В Новотроицком завершилась уборка сахарной свеклы

18 октября 2017 г., среда

 

Жители сел уже забыли те времена, когда летом приходилось обрабатывать по два гектара свеклы. Сейчас все делает техника – сажает, обрабатывает, собирает, грузит. Даже моет! На полях агрофирмы «Кама» свекла выращивается с использованием современных технологий. В этом году в Новотроицком отделении агрофирмы «Кама» под посадку свеклы отвели 1234 гектара площадей. C ведущим агрономом хозяйства Марсилом Хайруллиным мы встретились в самый разгар работ. В пятницу свекла была убрана с 224 гектаров. А вчера в разговоре по телефону Марсил Мирзагитович сообщил, что утром уборка свеклы завершилась.

Пока дни стоят погожие, землю, освободившуюся от свеклы, сразу вспахивают и обрабатывают.

– На следующий год здесь будет ячмень, – говорит Марсил Мирзагитович. – Надо соблюдать севооборот. Свеклу же планируем посадить на поля, где в этом году выращивали пшеницу. Урожайность пшеницы составила там 60 центнеров с гектара. Все необходимые для свеклы удобрения внесены, земля готова к зимнему отдыху. А вот здесь на следующий год свекла будет посажена до дороги, ведущей в Шукрали, – сказал Марсил Мирзагитович, показывая на раскинувшиеся справа и слева земли, мелькающие за окном уверенно едущей по полевым дорогам «Нивы».

На уборке свеклы работают три современных комбайна «Maxtron». Всего в Татарстане таких комбайнов пять. Дмитрий Валько, приехавший из Краснодара, занимается сервисным сопровождением этих комбайнов. Живет Дмитрий Анатольевич в гостинице села Кузкеево. Если на полях возникает необходимость в технической помощи – он тут же подъезжает. Как раз в пятницу один из комбайнов остановился для регулировки. Комбайнер Рафил Халиуллин так объяснил причину неполадки:

– Свекла крупная, приходится подгонять обрезку под размеры, иначе можно разрезать корнеплод.

Один из комбайнов в хозяйстве был закуплен в 2015 году, два – в прошлом году. За один раз комбайн убирает свеклу с пяти рядов – ботва обрезается, сладкий корнеплод выкапывается, очищается и складывается в бункер. Позднее свекла выгружается на краю поля. Заходя в кабину, комбайнер включает режим «автопилота». Комбайн все выполняет сам. «Раз есть такая умная техника, может быть, и комбайнер не нужен?» – поинтересовались мы у Марсила Мирзагитовича.

– Без участия человека не получится. Машина работает, конечно, но нужно постоянно следить. Когда комбайн доходит до края поля, управление полностью переходит в руки комбайнера. Поворачивает, начинает новые ряды, – сказал агроном.

Комбайнер Равиль Мустафин родом из Аксубаева, живет в селе Мусабай-Завод.

 – Работаем на комбайнах целые сутки, в две смены. Я сажусь в шесть утра, в шесть вечера передаю штурвал Булату Гилязову. Комбайн как самолет, работаем бесперебойно, – говорит Равиль Фаикович.

– Как вы видите свеклу в темноте? – спросила я у работников полей.

– Комбайн сам находит свеклу. Мы включаем фары, на поле становится светло, как днем. Комбайны работают и ночью, и в дожди, – ответили они.

Собранную свеклу отправляют на Заинский сахарный завод. Погрузку корнеплода осуществляет Марат Зиганшин. Здесь же и смывают грязь со свеклы. Все эти работы выполняет один и тот же трактор. «Пока еще не вся свекла отправлена на завод, поэтому сложно сказать, какова урожайность», – сказал ведущий агроном хозяйства Марсил Хайруллин. И все же рассчитывают, что урожайность составит около 480 центнеров с гектара.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

 

 


Гульчачак Валиева.

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International