Акция «Меняем сигарету на яблоко!», посвященная Всемирному дню без табака

17 мая 2016 г., вторник

Акция  «Меняем  сигарету  на  яблоко!»,  посвященная  Всемирному  дню  без  табака

31 мая  ежегодно  во  всех  странах  мира  отмечается  Всемирный  день  без  табака.

В  рамках  этой  акции  16  мая  2016  года    в  13.00  ч.  в  Князевском  сельском  поселении  прошла  профилактическая   акция  «Меняем  сигареты  на  яблоки».  Целью  ежегодно  проводимой  акции  является  пропаганда  здорового  образа  жизни. Работники  дома  культуры  не  раз  проводили  подобные  акции, призывая  Князевцев  отказаться  от  вредной  привычки  «дымить». Но  на  этот  раз  работники  дома  культуры,  а  также  участники  клубного  объединения  «Волонтёр»  предлагали  курящим   обменять   сигарету  на  яблоко.  Они  нарисовали  тематические  плакаты, запаслись сочными, вкусными  яблоками  и  вышли  на  центральную   площадь  поселка  Татарстан  с  целью  обменять, приносящие  вред  сигареты  на полезные  и  сладкие  яблоки.

Люди  были  приветливыми, все  активно  обменивали  свои "сигаретные запасы". В  основном  это  были   мужчины  и  парни,  но  и  среди  девушек  находились  те, кто  не  постеснялся  и  не  пожадничал  обменять  свой  вредоносный  продукт.  Обмен  сопровождался  рассказами  о  вреде  употребления  табачной  продукции  и  о  пользе  фруктов,  овощей,  которые  могли  бы  заменить  курение. Сочные  зелёные  яблоки, по  замыслу,  должны  привлекать  больше, чем  вредная  сигарета.  И  это  действительно  оказалось  так.  Одному  из  заядлых  курильщиков  настолько  понравились  яблоки, что  он  пообещал  вместо  сигарет  покупать  именно их!  Некоторые  курящие  молодые  люди  отдали  по  2-3 сигареты   взамен  на  яблоко,  а  6  человек   аж - по  пачке  сигарет  бросали  в  банку.

Отметим, что  необычная  акция,  которая  прошла  сегодня,  возымела  успех среди  проходящих  мимо  граждан.  Так,  всего  за   несколько  часов  волонтеры  поменяли   60  яблок  на  165  сигарет.

- Я  курю  более  40 лет, - признается   Сергей. – Дурная  привычка, но  бросить  уже  вряд  ли  смогу. А  вот  молодежь  действительно  можно  еще направить  на  правильную  дорогу. Поэтому  в  поддержку  акции  поменяю  свои  сигареты  на  яблоки, думаю, что  внукам  витамины  будут  полезны,  а  мне  провести  денек  «без дыма»  не  помешает.

По  окончании  акции   демонстративно  уничтожили  все  сигареты, которые  нам  удалось  обменять.

Данная  акция  является  необходимой  еще  и  потому,  что  проблема  курения  не  нова  и  является  одной  из  самых  значительных  угроз  для  здоровья,  когда-либо  возникавших  в  мире. Каждые  6  секунд  из-за  табака  умирает  примерно  один  человек, то  есть каждый  десятый  случай  смерти  происходит  среди  взрослых  людей.  До  половины  нынешних  потребителей  табака   в  конечном  итоге  умирает  от  какой-либо  болезни, связанной  с  табаком. Это  статистика, с  которой  не  поспоришь,  и  страдает  не  только  тело, но  и  психологическое  состояние  курильщика.

Надеемся,  что  эта  акция  сыграет  большую  роль  в  борьбе  с  курением.

Такие  акции  будут  продолжаться  до  31 мая  2016  года.  Люди  хотя  бы  задумаются  о  том, что  нужно  вести  здоровый  образ  жизни.  Берегите  себя!

ФОТО2

Директор  Князевского  СДК  - Тамара  Тузеева