Состоялось выездное заседание организации татарских женщин «Ак калфак».

25 мая 2016 г., среда

В Зеленодольском районе состоялось выездное заседание организации татарских женщин «Ак калфак», которая действует при Всемирно

м конгрессе татар. Из нашего района на конференции приняли участие  председатель  общественной организации района Резида Гарипова и  Разина  Саетгараева .Представительницы 5 регионов РФ и 35 районов РТ проехались по следам великих личностей Заволжья. Первый объект – этнографический музей на открытом воздухе деревни Исаково. Далее гости побывали в деревне Малые Ширданы на  родине великого татарского просветителяученого, педагога, писателя Каюма Насыйри., в Нурлатском и Больше-Ачасырском этнографических музеях. В школе села Акзегитово, которая сейчас носит имя земляка -одного из основоположников татарского оперного искусства Усмана Альмеева, состоялось выездное заседание организации татарских женщин «Ак калфак». Основными целями и задачами  организации татарских женщин «Ак калфак» являются возрождение, возвращение к корням и истокам, сохранение языка, культуры, традиций, обычаев и истории народа, воспитание молодого поколения.Такие встречи дают возможность познакомиться, поучиться друг у друга, найти новые формы работы и обменяться опытом.