Состоялось восьмое заседание Совета района

7 сентября 2016 г., среда

5 сентября состоялось VIII заседание Совета Тукаевского муниципального района. В нем приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Татспиртпром» Расим Садыков, руководители правоохранительных и надзорных органов, сельхозформирований, организаций, предприятий, образовательных учреждений, представители молодежного парламента района и средств массовой информации. На заседании присутствовал 41 депутат из 45. Вел заседание глава муниципального района Василь Хазеев.

В начале сессии были вручены удостоверения и нагрудные значки депутатов избранным в Совет района следующим депутатам: ИП Равилю Тухбатуллину – представителю от Азьмушкинского сельского поселения, главе КФХ Анатолию Касакину – от Бурдинского сельского поселения.

С докладом о Стратегии социально-экономического развития Тукаевского муниципального района на 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года и об итогах социально-экономического развития Тукаевского муниципального района за I полугодие 2016 года выступила первый заместитель руководителя Исполнительного комитета района Роза Гизатуллина. Слово для содоклада по двум вопросам было предоставлено депутату от Круглопольского сельского поселения, заместителю председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Эльмире Назмиевой.

Об исполнении бюджета Тукаевского муниципального района за I полугодие 2016 года и о внесении изменений и дополнений в решение Совета Тукаевского муниципального образования «О бюджете Тукаевского муниципального района на 2016 год» доложила председатель финансово-бюджетной палаты района Ляйсан Хузягалеева. Слово для содоклада по двум вопросам было предоставлено депутату от Биклянского сельского поселения, председателю постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Мансуру Сахбееву.

По вопросу о внесении изменений в Положение о муниципальной службе в Тукаевском муниципальном районе выступила депутат от Калмашского сельского поселения, член постоянной комиссии по законности, правопорядку, национальным вопросам и безопасности населения Равия Габдуллина.

По утверждению Положения «Об организации пассажирских перевозок в Тукаевском муниципальном районе» слово было предоставлено депутату от Бурдинского сельского поселения, председателю постоянной комиссии по законности, правопорядку, национальным вопросам и безопасности населения Розе Абдульмановой.

Седьмым вопросом повестки дня были рассмотрены изменения в составах постоянных комиссий Совета района. В связи с прекращением депутатских полномочий, депутат Бурдинского сельского поселения Радис Васимов был выведен из состава постоянной комиссии по социальным вопросам, строительству и ЖКХ, в комиссию введен Равиль Тухбатуллин, Анатолий Касакин введен в состав комиссии по сельскому хозяйству, землеустройству, экологии и природным ресурсам.

По вопросу признания утратившим силу решения Совета о порядке выплаты лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе и муниципальному служащему единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет (№23/11, 28.08.2013) выступил депутат от Калмиинского сельского поселения, член постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Нияз Гилфанов.

Депутат от Шильнебашского сельского поселения, член постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Ольга Гончарова рассказала о внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих Тукаевского района.

С докладом о Положении о размерах и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, выступил депутат от Азьмушкинского сельского поселения, член постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Марат Фазулзянов.

Депутат от Малошильнинского сельского поселения, член постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Генадий Харитонов ознакомил с изменениями в составе Правления Фонда социально-экономического развития района.

С докладом об отчуждении муниципального имущества выступила депутат от Князевского сельского поселения, член постоянной комиссии по законности, правопорядку, национальным вопросам и безопасности населения Тамара Белова.

Депутат от Семекеевского сельского поселения, член постоянной комиссии по законности, правопорядку, национальным вопросам и безопасности населения Зиннур Сагитов доложил об усилении контроля за соблюдением правовых актов.

По вопросу утверждения Положения о казне Тукаевского муниципального района выступил депутат от Нижнесуыксинского сельского поселения, член постоянной комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономике Наис Сайфутдинов.

С докладом по вопросу согласования замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет Тукаевского муниципального района от НДФЛ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов выступила председатель Финансово-бюджетной палаты района Ляйсан Хузягалеева.

Каждый вопрос был рассмотрен, были приняты решения. На этом восьмое заседание Совета Тукаевского муниципального района завершило свою работу.