Заседание круглого стола «Я - родитель особого ребенка»

5 декабря 2016 г., понедельник

В рамках декады инвалидов специалистами ГАУСО "КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе" проведено  заседание круглого стола «Я - родитель особого ребенка» для родителей, воспитывающих детей - инвалидов. В нем приняли участие представители различных учреждений: центра занятости населения, ГАУЗ "Тукаевская ЦРБ", пенсионный фонд, общественная организация инвалидов района.

Открыла круглый стол начальник отдела социальной защиты Г.А. Шафикова. В своем выступлении она дала разъяснения по Закону № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, а также по отдельным законодательным актам в части расчета льгот на коммунальные услуги. Психологом отделения социальной помощи семье и детям была представлена деятельность специалистов учреждения с детьми ОВЗ. Так же родители были ознакомлены с порядком оформления санаторно-курортных путевок.

Начальником отдела пенсионного фонда Р.Р. Тимербаевым также были даны разъяснения о льготах родителям, воспитывающим детей - инвалидов при выходе на пенсию, о бальной системе начисления пенсии.

Представители ГАУЗ "Тукаевская ЦРБ" озвучили количество детей с ОВЗ в Тукаевском районе", разъяснили порядок предоставления медицинских услуг, а также о лекарственных средствах отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

 Работа круглого стола прошла активно, с множеством вопросов, представители профильных ведомств ответили на все вопросы, выслушали пожелания и мнения родителей. Родители отметили важность проведения таких встреч, позволяющих обсудить с компетентными лицами и с другими родителями актуальные вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International