Межрайонная Инспекция ФНС России № 9 по Республике Татарстан напоминает,

21 марта 2017 г., вторник
 

Рассылка на сайт            

 

              Межрайонная Инспекция ФНС России № 9 по Республике Татарстан напоминает,

что с 1 января 2017 года  администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.  Соответственно в Налоговом кодексе  Российской Федерации появилась новая глава 34 «Страховые взносы».

          

             С 1 января 2017 года на налоговые органы возлагаются следующие функции:

           - контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов;

           - прием от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период - 1 квартал 2017 года;

           - взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года;

           - зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам.

 

           За органами ПФР и ФСС РФ сохранены следующие функции:

           - прием расчетов по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг. (то есть годовые расчеты за 2016 год представляются в ПФР и ФСС России);

           - контрольные мероприятия  по страховым взносам за периоды 2010-2016 гг.;

           - принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за 2010-2016 гг.

           Также, ПФР будет также вести индивидуальный (персонифицированный) учет, а ФСС России - администрировать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и контролировать правильность заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

            Так, начиная с отчетности за I квартал 2017 года, плательщики страховых взносов будут представлять в налоговые органы единый расчет (приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@) по страховым взносам, который включает в себя показатели четырех форм отчетности, которые ранее представлялись в ПФР и ФСС России (РСВ-1 ПФР, РСВ-2 ПФР, РФ-3 ПФР, 4-ФСС).

           Расчет по страховым взносам плательщики должны представлять ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

           Таким образом, за I квартал 2017 года расчет необходимо сдать не позднее 2 мая 2017 года, так как 30 апреля в этом году совпадает с нерабочим (выходным) днем.

          

           Срок уплаты страховых взносов также не изменился: последней датой уплаты будет 15-е число месяца, следующего календарного месяца.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International