На сегодня в Тукаевском районе заготовлено 10 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота

17 июля 2017 г., понедельник

Пользуясь хорошей погодой, труженики сельского хозяйства в эти дни все силы направили на заготовку кормов. На сегодня аграрии заготовили 4700 тонн сена, 34 тысячи тонн сенажа, что составляет 10 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Хайдара Сабитова, для зимовки скота требуется 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Лучшие показатели на сегодня в хозяйствах «Ярыш» – 14,8 центнера, в КФХ «Вильданов» – 14,4, «Гигант» – 13,1, «Челны-Овощи+» – 12,3 центнера. Среди фермеров в числе лучших по заготовке корма – Тагир Харматуллин, Суббух Шигапов, Габит Фаррахов, Вахит Тахавиев, Фирдаус Бикмухаметов, Фаиль Хуснутдинов. Чтобы достичь показателя в 27 центнеров кормовых единиц, хозяйствам придется пролить еще немало пота.

Уборка тоже не за горами. В этой связи с целью проверки готовности зерноуборочных комбайнов и почвообрабатывающей техники в четверг в хозяйства выедет комиссия, в состав которой войдут и казанские специалисты.