Самая большая награда – это благодарность хлебороба

9 октября 2017 г., понедельник

 

В столовой, в пристрое к правлению, целый год многолюдно и оживленно, потому что в хозяйство имени Сайдашева приезжает немало гостей. Здесь часто можно встретить людей из соседних районов, областей, интересующихся куплей-продажей. Как же иначе, ведь хозяйство занимается семеноводством и племеноводством. Пожалуйста, сделай дела и пообедай в свое удовольствие! 

В столовой везде порядок, чистота. В дождливые дни меняешь обувь на специальные тапочки возле двери, моешь руки и пожалуйста: проходи за стол с белой скатертью и чувствуй себя, как хозяин. Мастера своего дела, повара в белых халатах и цветастых фартуках Мавлида Гарипова и Гильмия Залялетдинова выходят к вам и вежливо, приветливо накрывают стол. Они слышат много благодарных слов за свои вкусные и разнообразные обеды. 

В период жатвы и сева работа на кухне, наверняка, начинается раньше всех. Ведь надо подготовить дважды, а иногда даже трижды, питание для работающих на полях механизаторов. Помня об этом, мастера-повара Мавлида апа и Гильмия апа с раннего утра чистят и режут на кухне картошку, морковь, лук, капусту, моют посуду. Время проходит очень быстро. 

Обе женщины сейчас на заслуженном отдыхе, но работу свою любят. А самой большой наградой за свой нелегкий труд они считают благодарное слово хлеборобов.

Хамит Мухаметшин.

 

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International