Фоат Комаров помог обновить кровлю в Кувадинской школе-детском саду

3 февраля 2018 г., суббота

Это – четвертый подобный объект в районе, отремонтированный с помощью депутата 

Депутат Государственного Совета РТ, советник генерального директора акционерного общества «СМП-Нефтегаз» Фоат Комаров, начиная с 2015 года, оказал помощь в ремонте четырех зданий детских садов района. Фоат Фагимович оказывает регулярную благотворительную помощь социально нуждающимся, а также ветеранам, инвалидам в связи с различными праздниками и памятными датами. Самые объемные работы, выполненные с его помощью – это ремонт детских садов, а если быть точнее – замена кровли этих зданий. 

Самым первым, в 2015 году, получил новую кровлю детский сад «Лебедушка» поселка совхоза «Татарстан». Эти работы обошлись в 3,15 млн рублей. При строительстве данного здания была спроектирована плоская кровля. До ремонта она протекала, вода просачивалась в группы, влажность в помещении была выше нормы.

Второй крупный объект – детский сад «Акчэчэк» в селе Тлянче-Тамак. Здесь капитальный ремонт кровли был проведен в 2015-2016 годах. Объем финансирования составил 2,6 млн рублей. Зданию уже более 30 лет. За это время кровля также ни разу не ремонтировалась. После ремонта кровли были отремонтированы помещения, обновлена мебель. Обновление, начатое с кровли, в итоге затронуло весь детский сад. 

А в детском саду «Әллүки» села Биклянь строительная организация приступила к работе летом 2016 года. Благотворительная помощь на данном объекте составила 1,7 млн рублей. Здесь также вода протекала в помещения второго этажа, музыкальный зал, спортзал. Дети, воспитатели, родители сегодня очень рады и благодарны за то, что решена проблема, длившаяся несколько лет.

В Кувадинской школе-детском саду новая кровля появилась летом 2017 года. Здесь объем финансирования составляет около 1,6 млн рублей. Здание было сдано в эксплуатацию позже остальных – 1 февраля 1995 года, построено с расчетом на 40 учеников и 20 дошкольников. В 2017-2018 учебном году в помещении функционирует только детский сад, здесь воспитываются 19 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Также в здании сегодня располагается и фельдшерско-акушерский пункт деревни.

– Кровля протекала давно. К счастью, в группы вода особо не просачивалась, а вот актовый зал, раздевалки, зал проведения различных мероприятий, пищеблок мокли после каждого дождя, – рассказывает заведующая детским садом Наиля Мингачева. К тому же, несколько лет назад ураганный ветер снес часть крыши. Именно тогда остро встал вопрос новой кровли.

– Мы очень рады, что Фоат Комаров не остался равнодушным к нашей проблеме, внес такой большой личный вклад в улучшение условий воспитания детей. Сейчас мы планируем новые работы: замена окон, косметический ремонт стен, испорченных водой, обновление фасада. Имея хорошую кровлю, мы не боимся, что наш новый ремонт будет снова испорчен дождем, – говорит руководитель. 

К разговору присоединяется повар Лузия Давлетшина, которая водит в детский сад внуков Наиля и Дамира.

– Сделан первый шаг в сторону обновления здания детского сада, пусть осуществится все, что запланировано, а наши малыши будут заниматься в теплых, сухих и чистых помещениях, – желает она.

Таким образом, общая сумма, направленная депутатом на обновление кровли детских садов района, составляет 9 млн рублей. Вместо старого серого шифера сейчас, украшая деревни и села, сияют разноцветные крыши из профнастил

Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International