Состоялось открытия экспонирования фотовыставки «Письма военных лет"

19 февраля 2018 г., понедельник

Проек «Письма военных лет. 1941-1945 гг.

Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война. Много невзгод и лишений выпало на долю населения, прежде чем ожесточенная четырехлетняя борьба с фашизмом увенчалась полной Победой. Татарская АССР в военные годы была тыловым регионом. Здесь не было военных действий.   Но вклад жителей республики в победоносное окончание войны был значительным.  

 22 июня 2017 года, в День памяти и скорби, в Республики Татарстан под эгидой партийного проекта «Историческая память» Всероссийской политической партии «Единая Россия» стартовал интернет-проект «Письма военных лет.1941-1945 гг.», посвященный одной из героических страниц истории нашей страны – Великой Отечественной войне. Реализацию проекта осуществляет Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу и местные отделения ТРО ВПП «Единая Россия» муниципальных образований Республики Татарстан под руководством Общественного Совета по реализации партийного проекта «Историческая память».   Проект  «Письма военных лет.1941-1945 гг.» направлен на увековечивание ПАМЯТИ участников Великой Отечественной войны, сражавших за Родину, выстоявших и победивших!       В период с 1941 по 1945 годы на фронт было призвано 700 тысяч лучших сынов и дочерей Татарстана, но  возвратились с полей сражений всего 350 тысяч, и только письма - молчаливые свидетели тех суровых событий, напоминают нам о мужестве и героизме участников Великой Отечественной войны.    Среди многочисленных документальных свидетельств о Великой Отечественной войне письма фронтовиков и их родственников занимает особое место. Они наиболее полно передают духовную атмосферу советского общества военной поры, позволяют лучше осознать величие подвига наших отцов и дедов.  Письма военных лет – это личное, эмоционально насыщенное свидетельство о войне и ушедшей эпохе, портрет человека в нечеловеческих условиях. История Великой Отечественной войны глазами ее участников – важный исторический источник. На портале «Архивы Республики Татарстан» размещаются электронные копии писем, написанными участниками и современниками событий и бережно сохраненные в архивах, музеях, библиотеках, школьных музеях и семейных архивах.     На 1 декабря 2017 года получено 2876 писем, размещено более 50 процентов (1511 писем).                                                                                                        

Актуальность проекта – в сохзранении памяти о победителях – солдатах, офицерах, тружениках тыла, спасших от фашизма.                                            

  Цель проектиа – патриотическое воспитание граждан и подрастающего поколения, формирование чувства гордости за свою большую и малую Родину.                    

   Задачи проекта – популяризация документального наследия Республики Татарстан; введение в научный оборот навых источников по Республики Татарстан.

16 февраля  2018 года Тукаевский район принял эстафету с Мензелинска.    17 февраля 2018 года  состоялось открытия экспонирования фотовыставки «Письма военных лет.1941-1945 гг.»  в Князевском  сельском доме культуры Князевского сельского поселения Тукаевского муниципального района  Республики Татарстан.  В открытии экспозиции приняли участие Исполняющая  обязанности  заместителя руководителя исполнительного комитета Тукаевского муниципального района  по социальным вопросам Гульнара Фердинандовна Ганеева,  исполняющая обязанности секретаря территориальной региональной организации Всероссийской политической партии «Единая Россия» Тукаевского муниципального района  Резеда Хасиятовна Сафина, начальник  Управления отдела культуры Алсу Арслангалиевна Заббарова,  начальник архивного отдела  Неля Музафаровна Хазрятова, руководитель общественной организации  ветеранов боевых действий Тукаевского муниципального района  Айбулат Мунирович Якупов. В своих  выступлениях они  подчеркнули  значимость проведения такой акции в целях привлечения внимания общественности, особенно школьников и молодежи.  Прозвучало обращение к жителям и гостям нашего поселения  о том, что все желающие могут передать письма  от участников и современников Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., которые хранятся не только в государственных и муниципальных, но и в семейных архивах (можно и на временное хранение) в Музей боевой славы «Патриот» и всё, что будет предоставлено музею, сохранится для потомков и в сканированном виде будет передано в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.      На период проведения фотовыставки функционировали 3 выставочных зон:                                                                                                                

   1. Фойе:                                                                                                                                

   - Экран с демонстрацией интервью с ветеранами ВОВ;                                                                 

   - фотозона для фотографирования на память в солдатской одежде;                                      

  - электронный тир;                                                                                                                 

   - сборка и разборка автомата;                                                                                          

    - книжная выставка;                                                                                                                    

  - военно-историческая экспозиция;

2. Выставочный зал:                                                                                                                  

-23 архивных демонстрационных планшета;                                                                     

   -24 баннера солдатских писем с районов РТ;                                                                              

   - экспозиция настоящих солдатских писем с их прочтением от автора.

3. Посещение Музея боевой славы «Патриот»

В конце мероприятия у памятника  «Никто не забыт, ничто не забыто» все участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.  Как и по всей России, так и в нашем районе в каждой деревне, в каждом селе есть обелиски со списками земляков, павших в боях за Победу.  На экране шли кадры из презентации «Мемориалы памяти». Участники мероприятия ещё раз ознакомились с фотовыставкой «Письма военных лет1941-1945гг.». Итоговая фотовыставка партийного проекта «Историческая память», включающая базовую экспозицию и презентации каждого муниципального района, состоится на республиканском торжественном мероприятии, посвященном 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.                                                                                                                         

Выставка, посвящённая акции «Письма военных лет 1941—1945 г.г.»  в Тукаевском  районе экспонировалась 2 дня. За это время её посетили учащиеся школ  Князевской, Калмашской, Мусабай – Заводской, Новотроицкой, Семекеевской, Староабдуловской, Тлянче-Тамакской, а также  юнармейцы, студенты,  активисты молодежных  общественных организаций, жители Князевского сельского поселения.    Во время мероприятий, в рамках акции дети познакомились с историей полевой почты, прослушали информацию о вкладе наших земляков в великую Победу, прочитали письма военных лет и приняли участие в акции нашего музея «Письмо солдату». Наш район внес свою лепту в дело Победы. Около 15 тысяч Тукаевцев  ушли на войну, прошли через пороховой дым, кровь и пот военного лихолетья, а  каждый третий из них не встретил победную весну 1945 года…     История Великой Отечественной войны глазами ее участников — важнейший исторический источник.   Фронтовые письма несут огромную нравственную силу, которая никого не оставит равнодушным. Они пробуждают интерес к истории своей семьи, к семейным архивам, а значит, и к истории Отечества. Многие письма бойцов написаны бесхитростным языком, в основном о том, что их волновало. Только вот читать эти строки сложно — комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.     Читая эти письма, мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений от фашистского порабощения. Пусть каждый из нас в минуты радости помнит, что именно фронтовикам мы обязаны своей свободой и жизнью.  Эстафету фотовыставки Тукаевский район  передал  городу Набережные Челны, добавив в экспозицию свой материал.

Фото

фото

фото

фото

фото

 

 

       Директор Князевского СДК Тузеева Тамара Егоровна

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International