Прошел единый «День консультаций» Росреестра

12 марта 2018 г., понедельник

1 марта 2018 года по всей России прошел единый «День консультаций» Росреестра, приуроченный к 10-летию образования ведомства и 20-летию формирования в стране системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В рамках этого масштабного проекта Росрестр Татарстана проводит серию дополнительных консультаций для целевых аудиторий. Так, 6 марта на базе СРО «АКИ Поволжье» была организована  встреча с кадастровыми инженерами, в ходе которой были даны разъяснения  о порядке регистрации и постановке на кадастровый учет общего имущества многоквартирных домов, регистрации аренды части помещений, объеме сведений, отражаемых в выписках из ЕГРН, порядке формирования земельных участков.

Большой интерес со стороны профессиональных участников рынка обусловлен возможностью получением услуг ведомства в электронном виде, а также использованием «Личного кабинета кадастрового инженера». Как пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Ада Зайдуллина, принципиального отличия между подачей заявления на регистрацию прав и/или постановку на кадастровый учет в электронном или «бумажном» виде – нет. В первом случае документы заверяются подписью уполномоченного должностного лица и оттиском печати, во втором – электронной цифровой подписью. При этом использование электронных сервисов ускоряет общение заявителей с регистратором, открывая доступ ко всем востребованным услугам дистанционно.

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает, что консультации по вопросам регистрации недвижимости доступны в еженедельном формате в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, с этого года Татарстанский  Росрестр ввел в свою практику новый формат взаимодействия  заявителями в рамках функционирования юридической клиники Казанского Федерального Университета, воспользоваться которыми смогут социально незащищенные слои граждан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International