В Татарстан сельской библиотеке начала работу книжная выставка «Нужно показать трагизм эпохи»,

26 марта 2018 г., понедельник

26 марта 2018 года в Татарстанской сельской библиотеке начала работу книжная выставка «Нужно показать трагизм эпохи», посвященная 80-летию татарского писателя, общественного деятеля, театрального режиссера, педагога, драматурга, публициста и сатирика Рабита Батуллы (Роберт Мөхлис улы Батуллин). Рабит Батулла - Член Союза писателей Татарстана. В 2008 году Указом Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева, Роберт Мухлисович Батуллин получил почетное звание «Народный писатель Республики Татарстан».

В 1966 году вышла его первая книга — повесть-сказка «Зовут меня Дурткюз». Пьесы «Волшебство в полдень» (1966), «Курай уйный бер малай (Мальчик играет на курае)» (1970) ставятся во многих городах всего Советского Союза. Его книги публикуют издательства «Уйларымны кеше белсен» («Мысли вслух», 1969), «Не покину тебя, душенька» (1980) и др., в конечном итоге завоевавшие любовь читателей благодаря острой сюжетной линии и тонким юмором. Именно в те годы у него начинаются проблемы с властью. Неоднозначно отреагировало руководство партийной власти на его рассказ «Муртаза», в котором повествуется об освободительной борьбе татар после захвата Казани в 1552 году войсками Ивана Грозного. В 1970 году он отправляет две телеграммы Брежневу — в одной просит разрешить открыть журнал для молодых татарских писателей, а в другой выражает протест против передачи Азимовской мечети под общежитие. В результате он попадает в «черный список». От него отказываются издательства, редакции газет и журналов. Только после перестройки он вновь, начинает полноценно публиковаться.

Рабит Батулла в 2000 году выпустил перевод Корана с турецкого на татарский язык.

Нашей выставке представлены книги писателя, его биография и библиография. Приглашаем всех посетить выставку.