Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2018».

28 марта 2018 г., среда

28 марта 2018 года на базе МБОУ «Мелекесская СОШ» прошел муниципальный этап Республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В этом году конкурс посвящен 45- летию создания отрядов ЮИД. Мероприятие традиционно проводится  отделением ОГИБДД  отдела МВД России по Тукаевскому району совместно с Управлением образования.

Конкурс проводится с целью сокращения детского травматизма на дорогах, призвано научить применять на практике, полученные во время уроков безопасности, знания правил дорожного движения, воспитания законопослушных участников дорожного движения. Напомнить юным пешеходам и велосипедистам о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы не нарушить ПДД и не попасть в опасную ситуацию, а также привлечь их к распространению этих знаний среди сверстников, в том числе, путем вовлечения в деятельность отрядов ЮИД – вот те задачи, которые поставили перед собой организаторы конкурса.

В конкурсе приняли участие 72 ученика из 18 образовательных организаций района в возрасте от 9 до 11 лет.

С приветственным словом к участникам обратились начальник ОГИБДД отдела МВД России по Тукаевскому району майор полиции Ганиев Ш.М., начальник управления образования Исаев Р.Р. и начальник отдела профилактики ГБУ БДД Гильмутдинова Р.Р.

Чтобы стать лучшими, ребятам предстояло пройти 4 станции. Самым зрелищным этапам соревнований является «Фигурное вождение велосипеда», на котором ребята показали  хороший результат в управлении двухколесным транспортом.

По окончании соревнований были подведены итоги. Победу одержала команда МБОУ «Мелекесская СОШ», почетное второе место завоевала – команда МБОУ «Малошильнинская СОШ» и третье – МБОУ «Нижнесуыксинская СОШ». Многие ребята были награждены индивидуально, как лучшие в отдельных номинациях.

Призеры были награждены грамотами и велосипедами.