Для посева погодные условия благоприятные, но не хватает влаги – нужны дожди

18 мая 2018 г., пятница

Как сообщили из районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на утро 17 мая сев яровых культур выполнен на 56 процентов. В том числе на 22,2 тыс. гектарах посеяны яровые зерновые культуры, на 2,5 тыс. гектарах – сахарная свекла, на 3,8 тыс. гектарах – кормовые культуры. Производительность хозяйств составляет 3,8 тыс. гектаров в сутки. Производственный кооператив «Шильна» приступил к посадке картофеля. На сегодня на 38 гектарах картофель уже посажен. В среду мы побывали в хозяйстве «Челны Овощи+» и ознакомились с ходом работ. Нас встретил руководитель хозяйства Ришат Хатыпов.

В прошлом году мы начали посевную кампанию 24 апреля, а 8 мая уже завершили. Из-за неблагоприятных погодных условий в этом году опоздали на две недели. Перед работниками хозяйства стоит задача посеять пшеницу на 720 гектарах, ячмень – на 450 гектарах, овес – на 20 гектарах, кукурузу – на 420 гектарах, многолетние травы – на 430 гектарах, кроме того, на 50 гектарах нужно посадить капусту, по 30 гектаров отведено под свеклу и морковь, на 50 гектарах – картофель. Сегодня посев яровой пшеницы и моркови проводится на последних гектарах, работ осталось на один день. Завтра начнем сажать свеклу и капусту. Одновременно с этим планируем приступить к посеву кукурузы. В пятницу и субботу выйдем сажать картофель, – рассказал руководитель.
Мы подошли к теплице. Зеленым ковром высажены ряды капусты. Внутри теплицы влажно. «Температура не должна быть ниже 25 градусов, это требования технологии», – говорит Ришат Хатыпов. Здесь есть 8 сортов. Это сорта ранней, средней и поздней спелости.
Мы подошли к работникам хозяйства, занятым на посеве яровой пшеницы. Здесь работа кипит, механизаторам даже разговаривать было некогда.
– На тракторе – Флорис Кабиров, возит зерно Александр Лобач, за исправность техники на поле отвечает Рифкат Нуриев. Они опытные работники, мастера своего дела. Понимают меня с полуслова. Наверное, сегодня они завершат посев пшеницы, – сказал руководитель.
Сегодня на полях работают 32 единицы техники. Сельские труженики принимаются за работу в пять часов утра, завершают – в девять часов вечера. Три раза в день их обеспечивают горячим питанием, во время завтрака и обеда выдают по две порции. Кроме этого, земледельцам дают пол-литра молока и хлеб.
– Озимые полностью проборонованы, минеральные удобрения внесены. Только недавно посеяли ячмень, а уже появились первые ростки. Для посева погодные условия благоприятные, но нужна влага, ждем дождь, – сказал Ришат Хатыпов.
Что касается урожая прошлого года, то овощи полностью реализованы. Большая часть ушла в школы Набережных Челнов, Елабуги, Альметьевска. На сегодня картофель остался только на семена.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International