5 тукаевских семей получили материнский капитал

23 мая 2018 г., среда

23 мая во Дворце культуры «Энергетик» состоялось торжественное вручение сертификатов на материнский капитал.  Начальник Управления ЗАГС Равиля Зарипова и начальник Управления Пенсионного фонда, депутат Городского Совета Эдуард Фаттахов поздравили приглашенных и вручили сертификаты 5 семьям Тукаевского района.

С начала реализации программы (1 января 2007 года) в Тукаевском районе выдано более 2,5 тысяч сертификатов на материнский капитал, 2290 семей распорядились средствами на сумму более 1 млрд. рублей.

Напомним, с 2018 года начали действовать сразу несколько новых мер государственной поддержки семей с детьми – это продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование, а также получение семьями, в которых в 2018-2020 гг. появится второй ребенок, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Заявления о выдаче сертификата, распоряжении средствами МСК теперь можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут  граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не требуется. Таким образом, Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов, чтобы граждане получали услуги ПФР, не выходя из дома.