Аксакалы ознакомились с ходом посевной

23 мая 2018 г., среда

В народе говорят, что весенний день год кормит. Насколько важна в период посевной кампании правильная организация работ, соблюдение всех технологий понимают даже люди, далекие от сельского хозяйства. А уж для тех, кто всю жизнь трудился на земле, знает все особенности сельскохозяйственных работ, это время ценно вдвойне. Именно поэтому руководитель исполкома района Фаил Камаев обратился к аксакалам сельских хозяйств с просьбой изучить организацию и проведение работ, при необходимости поддержать советом в решении тех или иных проблем.

Галимзян Зарипов, долгие годы проработавший руководителем совхоза, а ныне возглавляющий совет ветеранов района и Файсал Галиев, имеющий большой опыт руководящей работы в сельских поселениях, а сейчас являющийся председателем профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса в течение 10 дней побывали в хозяйствах района. Руководитель исполнительного комитета назвал их «аксакалами», поблагодарил за проделанную работу, отметил, что и в дальнейшем может понадобиться их помощь.
Эта комиссия начала свою работу 11 мая с хозяйства «Челны-овощи+». Как по соблюдению технологий, так и по ходу работ замечаний не было. Семенной материал тоже соответствовал всем необходимым требованиям. Посевные работы ведутся с раннего утра до позднего вечера, работников дважды в день обеспечивают горячим питанием. В производственном кооперативе «Биклянь» посевная кампания тоже организована хорошо. Но на сегодня здесь нет постоянно работающего агронома. Ход работ в хозяйстве имени Сайдашева Галимзян Саитзянович и Файсал Махмутович тоже оценили положительно. Хозяйство обеспечено техникой, семенами, минеральными удобрениями, для земледельцев организовано горячее питание. В производственном кооперативе «Ирек» тоже не было вопросов по ведению работ.
В день приезда комиссии в хозяйстве «Ярыш» минеральные удобрения не были внесены в полном объеме. Причина в том, что не смогли своевременно получить кредит. Для оформления пятипроцентного кредита документы в хозяйстве начали собирать еще зимой, но дело не продвинулось. Поэтому к весенне-полевым работам хозяйство приступило с недостаточным количеством удобрений. Комиссия довела эту проблему до руководства района. Как отметили аксакалы, в хозяйстве «Ярыш» работа организована в две смены. «Из всех хозяйств, в которых мы побывали, только здесь организован такой график работы, видно, что очень серьезно отнеслись к посевной кампании. Даже у дорог, возле столбов не осталось пустующих мест, все очень аккуратно засеяно, столбы покрашены», – сказал Галимзян Зарипов.
Работы в хозяйстве «Гигант» тоже произвели благоприятное впечатление. А что касается фермерского хозяйства «Вильданов», то здесь были некоторые замечания, связанные с посевом однолетних трав. В «Тукаевской продовольственной корпорации» не везде соблюдается глубина заделки семян в грунт, это может неблагоприятно отразиться на урожайности, сказали члены комиссии.
В производственном кооперативе «Камский» тоже были замечания по удобрениям и посеву семян. Территории вокруг столбов, лесопосадок остались незасеянными. В этой связи хозяйство тоже получило замечание от аксакалов.
Через некоторые поля района пролегает много дорог, их надо было вспахать и выровнять с осени, подчеркнули члены комиссии. Также на полях встречается мусор, оставленный населением. «Это настоящая беда для работников сельского хозяйства. Из года в год данная ситуация повторяется. О чем думают люди, когда бросают на пашню мусор?!», – сказал Галимзян Саитзянович и призвал тукаевцев соблюдать чистоту, уважать труд земледельцев

Источник:Газета"Светлыө путь".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International