Электронная ветеринарная сертификация обязательна с 1 июля.

9 июня 2018 г., суббота

Электронная ветеринарная сертификация обязательна с 1 июля.

Мясо и мясные, молоко и молочные продукты, рыба, мед, животные (птица) и  корма животным - вот не полный перечень продукции которую с 01.07.2018 года нельзя будет реализовать без регистрации в ФГИС «Меркурий», согласно приказу Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589.

Федеральная государственная информационная система Меркурий разработана Россельхознадзором и предназначена для ветеринарной сертификации подконтрольных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ, повышения биологической и пищевой безопасности. Перечень подконтрольной продукции, указана в приказе МСХ РФ от 18.12.2015  года, номер 648.
На сегодняшний день в Тукаевском районе все предприятия по производству и переработке подконтрольных госветнадзору товаров, уже осуществляют оформление ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий» на 94 %. Система должна отслеживать пути перемещения продукции по принципу – от «поля» до «прилавка», как утверждают сами разработчики.
При работе в системе возникают и некоторые сложности. Например, при широком ассортименте реализуемой продукции, увеличивается и количество оформляемых ветеринарных сопроводительных документов. Решением этой задачи, является специально разработанные программные обеспечения – интеграция ФГИС «Меркурий» с программами предприятий  (1с), которую в свою очередь, некоторые предприятия в Тукаевском районе уже внедрили. Необходимо учитывать, что времени до перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации остается всего лишь 26 дней.

    С февраля месяца все школы и садики в Тукаевском районе уже закончили регистрацию, и начали принимать продукцию в системе ФГИС «Меркурий». 

    Розничные, оптовые торговые сети, предприятия общественного питания (т.е. магазины, кафе, столовые и т.д.), благотворительные фонды, которым поступает вышеперечисленная продукция, также должны зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», но на настоящий момент не все индивидуальные предприниматели и юридические лица успели зарегистрироваться. Таковым,  поставщики (т.е. отправители) не смогут отгрузить ту продукцию, которая подлежит обязательной ветеринарной сертификации с 01.07.2018 года. Для регистрации, физическим и юридическим лицам, осуществляющим  деятельность на территории Тукаевского района, необходимо обратиться в ГБУ «Тукаевское РГВО» (по адресу: г. Наб. Челны, пос. Зяб, пер. Железнодорожников 7) лично, либо позвонить по телефону 46-80-42 и 46-20-61, или написать на электронную почту tukay.vet@mail.ru.  Подробнее ознакомиться системой можно на сайте vetrf.ru.    

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International