20 июня 2018 г., среда

Альфия Когогина: Кластерная политика направлена на рост качества жизни

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина провела совещание по вопросам развития Машиностроительного кластера Республики Татарстан и эффективного использования его участниками инструментов государственной поддержки.

«Сегодня экономическая политика нашего государства направлена на поддержку предпринимательства, повышение производительности труда, развитие информационных технологий, рост числа высокотехнологичных рабочих мест, диверсификацию экономики моногородов, внутреннее территориальное развитие и внешнюю интеграцию, формирование и развитие кластеров. Эти задачи декларирует и федеральный партийный проект «Локомотивы роста», на них же основывается Стратегия – 2030 Республики Татарстан.

Развитие территории с позиций выстраивания максимально высокой плотности деятельности и максимально длинной цепочки добавленной стоимости – суть кластерного подхода. Он позволяет максимизировать экономический эффект, прибыль, налоговые отчисления, которые обеспечат дальнейшее развитие инфраструктуры, рост благосостояния, качества жизни в регионе. Поэтому государственная поддержка бизнеса, инструменты развития кластерной политики должны быть максимально широко и эффективно использованы в Татарстане», – прокомментировала Альфия Когогина.