Прошел литературно-музыкальный вечер «Шигырьләр түшәлгән сукмакта”.

26 июня 2018 г., вторник

21-июня в Кузкеевской сельской библиотеке к 70-летию любимого поэта-нашего земляка Фаннура Сафина прошел литературно-музыкальный вечер «Шигырьләр түшәлгән сукмакта”. Организована книжная выставка "Һәр авылның үз шагыйре, үз Тукае бар бит ул.." Был проведен библиографический обзор и знакомство с жизнью и творчеством поэта-лирика. Встреча началась с песней "Хушлашырга ашыкма", которую исполняла Гайсина Голсина. Присутствовала местная писательница Ф.Марданова, читала стихи поэта. Ученики школы Гайнутдинов Булат, Чулпан и Сумбуль Ризатдиновы и Авзалова Лейла очень выразительно читали стихи писателя. Одноклассники и друзья поэта Хасанов Рафис, Хафизова Каусария, Зиятдинов Ринат вспоминали школьные и детские годы писателя.  Все с интересом смотрели фото и газетные материалы с альбома Шафикова Файсуна-друга писателя, которые сидели за одной партой и вместе сочиняли стихи. Шафиков исполнил на курае песни юбиляра. Журналистка Набиуллина Загида поделилась воспоминаниями о встрече с Фаннуром Сафиным на  литературном объединении «Ләйсән” города Наб.Челны, выразительно читала первые стихи поэта. Хасанова Расима и Биктимеров Марсель пели всеми любимые песни Фаннура Сафина “Моңлану”, “Җырымда юатырмын”, “Бер елганың ике ярында”. Гостья из г. Нижнекамск Абдуллина Фарида вспомнила и рассказала о жизни писателя в г.Нижнекамск. Литературно-музыкальная встреча закончилась песней поэта “ Ялгыз көймә”, которые мы все любим. На кустовом мероприятии присутствовали мои коллеги из Калмаша. Калмии, Верх.Байлар.