В Набережных Челнах прошел День НКО Тукаевского района

19 ноября 2019 г., вторник

В последнее время в России поддержка некоммерческих организаций и социальных проектов стабильно набирает обороты. Появляется всё больше возможностей для привлечения инвестиций под социальные проекты. При этом некоммерческий сектор активно развивается, что требует постоянной актуализации знаний для получения максимальной эффективности деятельности НКО. Формирование успешного некоммерческого сектора предполагает новые формы взаимодействия НКО, органов власти и бизнеса. НКО могут стать полноправными партнерами государства и качественно реализовывать социальные проекты, привлекая необходимы средства и ресурсы. Это и многое другое легло в основу первого образовательного интенсива «День НКО Тукаевского района».

Востребованность такого мероприятия как профессиональной площадки для диалога и развития подтверждено количеством присутствующих – более 50 представителей НКО, бизнеса, муниципальных организаций, органов власти и простых социально активных граждан.

Примечательно, что на мероприятие откликнулись представители религиозных организаций. И это не случайно. За последние 3 года только от Фонда президентских грантов финансовую поддержку получило более 20 подобных организаций из Татарстана.Спикерами и экспертами мероприятия выступили Гульзада Руденко, генеральный директор Елабужского архитектурного музея-заповедника, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, Антон Дыганов, руководитель Центра инноваций социальной сферы (Ресурсный центр поддержки СО НКО) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Светлана Салмина, преподаватель кафедры экономической безопасности и налогообложения Казанского федерального университета, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, Альберт Ханбиков, генеральный директор ООО «Специализированная консалтинговая компания «Зилант», Егор Рафиков, Капитан Грантов, Ирина Комадорова, руководитель Центра поддержки СО НКО в Закамской зоне, и, конечно же, сами представители некоммерческих организаций.За этот «день» участники смогли обсудить много важных и актуальных вопросов: грантовая активность НКО региона, социальное предпринимательство, вовлеченность самозанятых в социальную сферу, деятелньость НКО и меры поддержки социальных проектов, правовые вопросы, учет и отчетность НКО, оформление трудовых и нетрудовых отношений, ведение приносящей доход деятельности, информационная открытость, взаимодействие с органами власти и бизнесом. Отдельно состоялся нетворкинг по оформлению заявки на президентский грант.Важно, что в выступлениях были использованы реальные кейсы татарстанских НКО, которые подтверждают, что для НКО созданы все условия для развития. Налажено межсекторное взаимодействие. Доступны многие грантовые программы. Функционируют Ресурсные центры поддержки СО НКО. Кроме того, работают региональные представители Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, а в Тукаевском районе это Камиль Ангел, которые могут проконсультировать также и по вопросам социального предпринимательства, деятельности самозанятых, что также актуально для НКО. В шаговой доступности реализуются специализированные образовательные программы.Мероприятие получилось насыщенным и информативным! Отдельную благодарность за организацию выражаем первому заместителю руководителя исполнительного комитета района Айрату Хабибуллину и председателю Координационного совета по взаимодействию с малыми и средними предприятиями Янине Дремухе.

Источник

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International