Обсудили вопросы реализации в республике пилотного проекта по сбору и утилизации биологических отходов

19 января 2017 г., четверг

в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам реализации в республике пилотного проекта по сбору и утилизации биологических отходов.

В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов, главы муниципальных районов РТ, представители министерств и ведомств республики и др.

В 2014 году на территории Сабинского муниципального района РТ был запущен пилотный проект по сбору биологических отходов и их вывозу для утилизации на заводе ООО «Сария Био-Индастрис Волга». Были изготовлены два контейнера с холодильным оборудованием и приобретен специальный автотранспорт по сбору биологических отходов по населенным пунктам района.

За два года реализации проекта выполнено 1420 выездов, собрано и размешено в контейнерах 347 тонн биологических отходов.

Реализация данного проекта позволила обеспечить улучшение эпизоотической и экологической обстановки в Сабинском районе, поэтапную консервацию имеющихся биотермических ям.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации таких проектов на территории других районов республики, приобретения автотранспорта по сбору биологических отходов, оплаты транспортных расходов и др.

Подвел итоги совещания Марат Ахметов. «Нужно найти решение по утилизации биологических отходов, которое устроит всех», – отметил министр.


 


 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International