Прошло собрание граждан в Калмии

23 января 2017 г., понедельник

Особенность Калмиинского сельского поселения – несмотря на достаточную отдаленность от города, в населенных пунктах поселения, в частности, в поселке Кырныш, ведется активное частное строительство. Как сообщил на сходе глава поселения Нияз Гильфанов, общая площадь сданного в прошлом году жилья составила 2077 квадратных метров, то есть 19 новых домов. Хоть это и небольшое поселение, произведено много ремонтных работ. 

В Калмие выровнена территория под спортивную площадку, в Кырныше начали подготовку территории под футбольное поле, отремонтированы дороги; во всех трех населенных пунктах появились детские площадки, поставлены на кадастровый учет водонапорные башни, скважины и системы водоснабжения. Для проведения данных работ были использованы средства бюджета, самообложения, помощь спонсоров. Подготовлен проект реконструкции систем водоснабжения Калмии и Малтабарово. Осталось войти в программу и начать работу. В Кырныше в 13 домов проведен газ. Также при помощи инвесторов проложены новые дороги и т.д. 

Средства самообложения являются хорошим подспорьем в развитии села, однако в данном поселении много проживающих без регистрации. Судя по цифрам, озвученным главой поселения, сегодня здесь насчитывается 729 хозяйств, в которых прописан всего 671 человек. В самообложении участвуют лишь эти зарегистрированные жители. Данная проблема была поднята и во время схода. Сельчане рассказали, что эти люди живут в городе всего 3-4 месяца в году, в оставшееся время пользуются всеми благами в поселении, нельзя ли каким-либо способом привлечь и их к уплате данного налога, спросили они. Несомненно, это было бы справедливо, однако эту проблему невозможно решить лишь на уровне района. Вопрос поднимается во многих деревнях и селах республики. 

Нияз Гильфанов в своем выступлении остановился и на отрасли сельского хозяйства. Здесь данную деятельность ведет крестьянско-фермерское хозяйство «Вильданов». Самое главное – здесь паевые земли населения не пустуют, он и аренду оплачивает либо зерном, либо другим способом, и обеспечивает жителей рабочими местами. Глава района Василь Хазеев отметил этот факт с положительной стороны.

К сожалению, в детских садах, школах на сегодня очень мало детей. В школе обучаются 36 учеников, детский сад посещают 17 малышей. Тем не менее, в данных учреждениях продолжается активная жизнь, постоянно ведется внешкольная работа.

В доме культуры также проводятся различные мероприятия. Однако здание ветшает, требует ремонта, отметил Нияз Рашитович. Эта работа требует миллионов, поэтому в данном вопросе пока нет ничего обнадеживающего. На сходе также прозвучало предложение о том, чтобы и в Малтабарово работал свой клуб. 

Из требующих решения проблем был поднят вопрос об установке на улицах дорожных знаков. Потому что многие водители превышают скорость, что грозит несчастными случаями. Уже зафиксирован один случай наезда на домашнее животное. Есть проблемы и в вопросе уличного освещения, изношены мусорные контейнеры, также прозвучал вопрос о том, почему отделение «Сбербанка» открывается всего раз в месяц и другие вопросы.

Как и в каждом поселении, здесь также произведено много работ, но немало и нерешенных проблем. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International