Наша цель – получить больше прибыли

30 января 2017 г., понедельник

Экономические, социальные отношения между городом и селом испытывались и крепли с годами. Труженики села до сих пор обеспечивают горожан продовольствием, овощами, мясом и молоком. На сегодняшний день в Тукаевском районе осуществляют свою деятельность более 80 сельхозформирований различных форм собственности. Об их деятельности, экономическом положении, итогах работы, проблемах мы беседуем с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдаром Сабитовым.

– Хайдар Габдуллович, как завершили прошлый год сельские труженики? Как оцениваете деятельность хозяйств?

– В целом, положительно. Год закончили весьма успешно. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 21,5 млрд рублей. Объем производства сельхозпродукции, без учета крупных промышленных предприятий «Челны-Бройлер» и «Камский Бекон», составляет 2,9 млрд рублей. Рост – 7 процентов к уровню 2015 года. Весомый вклад в увеличение валовой продукции внесли агрофирма «Кама», СХП имени Сайдашева, «Ярыш», хозяйства «Гигант», «Ирек», «Челны-Овощи» и другие предприятия, специализирующиеся на производстве продукции растениеводства и животноводства. Нельзя не отметить КФХ района: произведенная ими продукция оценивается в 365 млн рублей.

– Хозяйства работали успешно, значит, и прибыльно?

– Как вы знаете, цель у каждого производителя одна – получить как можно больше прибыли. В этом направлении хозяйства ощутили государственную поддержку и хорошо заработали. Прибыль от продаж составила 3,5 млрд рублей при рентабельности 20,7 процента. Эффективно работали и завершили год с рентабельностью агрофирма «Кама» – 56, ПК «Ирек» – 45, «Челны-Овощи» – 28, СХП имени Сайдашева – 25, «Гигант» – 23 процента. Прибыль по растениеводству составила 517,6 млн рублей, в том числе по зерну – 220 млн рублей. Не отстаем и в животноводстве. Прибыль – 20 процентов. От производства молока получили 126,5 млн рублей прибыли, рентабельность – 38,8 процента. Производство мяса – убыточно. Необходимо сделать серьезный анализ и работать над устранением недостатков.

– Важную роль в повышении эффективности сельхозпроизводства играет господдержка. Какова помощь в нашем районе?

– Да, помощь существенная. Выделено субсидий в растениеводстве в сумме 102,4 млн рублей. Это составляет 1400 рублей на 1 га посева. Предоставлено субсидий на приобретение оригинальных и элитных семян на сумму 4,0 млн рублей. Получили поддержку на содержание племенного животноводства, мелиоративные работы, приобретение техники по программе 60/40 в сумме десятков и сотен миллионов рублей. Господдержка в 2016 году хозяйствам района оказана в сумме 650 млн рублей. И большинство этих программ в действии и в нынешнем году.

– Хайдар Габдуллович, погодные условия прошлого года «задели» хлеборобов, но в основном урожай был выращен хороший...

– Все – благодаря самоотверженности наших хлеборобов. С каждого гектара зерновых культур было собрано 32,4, картофеля – 207, овощей – 475, сахарной свеклы – 348 центнеров урожая. Серьезно готовятся наши хлеборобы и к нынешнему году. Погодные условия осени были некомфортными для сева озимых. Отсутствие дождей привело к переносу сроков сева, но, несмотря на это, хозяйствами района посеяно свыше 13 тысяч гектаров озимых культур. Состояние озимых удовлетворительное, содержание сахара достаточное, температура в узле кущения в норме. Изменения на нынешний сев таковы: увеличивается норма высева семян. Всем хозяйствам рекомендовано увеличение нормы высева с 5,5 до 6,5 млн штук на гектар. Второй вопрос касается накопления удобрений. Поставлена задача: довести внесение минеральных удобрений не менее 65 кг действующего вещества. Сегодня «Камский Бекон» на один гектар посевной площади заготовил 75,3 кг действующего вещества. В хозяйствах «Гигант» и «Ирек» этот показатель – 52,3 и 80 кг. А вот в ПК «Камский», «Тукаевской продкорпорации» всего 4,8 и 3,49 кг соответственно.

– А в каком состоянии находится технический парк?

– Парк обновляется. Только в прошлом году приобретено 13 единиц новой техники. В том числе – шесть зерноуборочных комбайнов. Агрофирма «Кама», «Камский Бекон», «Гигант», СХП имени Сайдашева оснащены на европейском уровне. Хозяйствам есть возможность воспользоваться предложениями «Росагролизинга» и «Татагролизинга», которые предлагают широкий выбор сельскохозяйственной техники. На проведение полевых работ всего цикла республика оказывает нам помощь в виде выделения льготного ГСМ – в объеме 2,7 тыс тонн дизельного топлива.

– А как обстоит дело с кадровым обеспечением?

– Все те цели и задачи по отрасли могут быть успешно решены лишь при наличии кадров. В этой связи в каждом хозяйстве необходимо организовать с механизаторами агроучебу, изучить правила техники безопасности. Только на любовь и преданность земля ответит высоким урожаем!


"Газета "Светлый путь"

Хамит Мухаметшин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International