В КФХ «Минехузина М.Н.» содержится 803 голов овец

6 февраля 2017 г., понедельник

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 355 тыс. голов овец, в т.ч. в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 58,1 тыс. голов (110% к уровню 2015 года), хозяйствах населения – 297 тыс. голов.

В ООО «КФХ “Архангельское”» содержится 2378 голов овец, КФХ «Козлов М.И.» Новошешминского района – 568 голов, ООО «ПХ “Пионер”» Арского района – 1907 голов, КФХ «Фалалеева О.О.» – 648 голов, КФХ «Алиев» Елабужского района – 1147 голов, ООО «Эдильбай» – 2001 голова, КФХ «Минехузина М.Н.» Тукаевского района – 803 головы, ООО «АФ “Кармалы”» Нижнекамского района – 935 голов.

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, наиболее перспективные и часто встречающиеся в республике породы овец –татарстанская, прекос, романовская и эдильбаевская.

Владельцам овцеводческих ферм предоставляются субсидии на возмещение части затрат на покупку овец из расчета 30 рублей на один килограмм живого веса, на наращивание маточного поголовья овец. Также сельхозтоваропроизводители могут принять участие в программе технической и технологической модернизации, получить компенсацию части затрат на формирование инфраструктуры.

Кроме того, государственная поддержка крестьянско-фермерским хозяйствам, занимающимся овцеводством, оказывается по программам «Развитие семейных животноводческих ферм » и «Поддержка начинающих фермеров».

С 2011-го по 2016-й годы на конкурсной основе гранты выиграли более 100 семейных ферм по овцеводческому направлению.