Состоялся XVII съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ

6 февраля 2017 г., понедельник

во Дворце земледельцев прошел XVII съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Татарстан.

В работе съезда приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, а также председатели районных ассоциаций фермеров, главы крестьянско-фермерских и владельцы личных подсобных хозяйств республики.

В своем приветственном слове председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что в 2016 году удалось реализовать запланированные проекты, кроме того, был отмечен небольшой рост экономики и валового регионального продукта. «Значительна и лепта наших сельхозтоваропроизводителей, в том числе представителей среднего и малого бизнеса», – отметил Фарид Мухаметшин.

По его словам, малые формы хозяйствования не только обеспечивают вклад в сельхозпроизводство, но и решают ряд важных задач, среди которых обеспечение занятости сельского населения, закрепление людей на селе и др. «Фермерами республики по итогам прошлого года произведена пятая часть зерна и подсолнечника, 14,4% овощей, 3,4% мяса и 8% молока. За этими цифрами каждодневный напряженный труд», – подчеркнул председатель Госсовета РТ.

В числе основных драйверов роста ВВП республики Фарид Мухаметшин назвал сельхозотрасль. Так, за 2016 год в Татарстане во всех категориях хозяйств было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 238 млрд. рублей, и по данному показателю  республика заняла 3-е место среди регионов Российской Федерации.

Завершая выступление, Фарид Мухаметшин призвал собравшихся помочь расширить круг людей, заинтересованных в ведении бизнеса на селе. «Только объединив усилия, мы сможем повысить привлекательность села и прекратить отток трудоспособного населения в город», – сказал он.

С основным докладом выступил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Он сообщил, что в сельской местности Татарстана проживают 912,6 тыс. человек. Сельскохозяйственным производством заняты более 400 тыс. личных подсобных и 4,7 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств.

Камияр Байтемиров четко обозначил вклад малых форм хозяйствования в сельхозпроизводство. «По итогам 2016 года объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 238 миллиардов рублей, из них 126,3 миллиарда рублей за малыми формами хозяйствования», – проинформировал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

По его словам, с 2011-го по 2016-й годы на финансирование программ «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм» из федерального и регионального бюджетов было направлено 1545 млн. рублей. Построено 1205 семейных ферм, продолжается строительство еще 107 таких объектов.

На развитие кооперации через программу грантовой поддержки в 2015-2016 годах было направлено 110 млн. рублей. На сегодняшний день в Татарстане функционируют 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Предстоит большая работа с вовлечением фермеров в деятельность потребительской кооперации, – констатировал Камияр Байтемиров. – Успешное развитие агропромышленного комплекса и достижение высокого уровня эффективности и конкурентоспособности крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами возможно лишь при создании особых экономических условий. Это, прежде всего, сельскохозяйственные потребительские кооперативы».

Среди успешно функционирующих кооперативов докладчик перечислил СПССК «Восток» Нурлатского  района, СССПАПК «Индейка» Зеленодольского района, СПСС(Т)ПК «Большая Елга» Рыбно-Слободского района, ССПСПК «Восток» Мензелинского района, СПССПК «Агро Лидер» Муслюмовского района, СХПК «Карат» Новошешминского района и др.

Также Камияр Байтемиров рассказал о существующих проблемах в формировании кооперации и возможностях повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Далее выступили председатели районных ассоциаций фермеров, которые рассказали о своей деятельности и успехах.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов призвал фермеров объединяться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

«История нашего фермерства непростая. В других странах фермерское движение формировалось и развивалось веками, а нам приходится решать данную задачу на протяжении нескольких лет, –  сказал министр. – Мы – одна большая семья, и я уважаю каждого из вас».

Марат Ахметов сообщил, что специалисты Минсельхозпрода РТ всегда доступны для фермеров, готовы выслушать и помочь решить возникающие проблемы.

«Никакой бизнес не может самостоятельно состояться, поскольку рынок очень насыщен и некрупным товаропроизводителям трудно конкурировать с большими самостоятельными предприятиями», – отметил министр.

Среди проблем ведения бизнеса на селе он также назвал не только недостаточность  средств, но и административные барьеры на местах, отсутствие налаженной системы реализации сельхозпродукции. «Переработчики и заготовители заинтересованы в больших поставках, – констатировал Марат Ахметов. – Поэтому нужно объединяться в кооперативы, которые помогут развиваться и быть сильнее».

Глава Минсельхозпрода РТ поблагодарил участников съезда за самоотверженный труд.

В завершение мероприятия состоялось награждение глав КФХ, которые были отмечены благодарственными письмами Минсельхозпрода РТ, Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ и другими наградами.

 


 


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International