.Глава Минсельхозпрода РТ сообщил, что повысили свою энергообеспеченность такие районы, как Муслюмовский, Атнинский, Тукаевский, и др.

6 февраля 2017 г., понедельник

В Республике Татарстан в 2016 году сельхозформированиями приобретено более 5 тыс. единиц техники и оборудования, на сумму около 6 млрд. руб. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Говоря о технической оснащенности сельхозпредприятий, Марат Ахметов заявил, что целенаправленная модернизация парка техники – один из основных факторов эффективности производственной деятельности. Он также отметил, что в республике действует программа субсидирования на покупку сельхозтехники предприятиями из расчета 40 на 60 (когда 40% стоимости техники компенсируется из бюджета). Так, по республиканской  программе  технической модернизации АПК «40х60» в 2016 году было просубсидировано 670 хозяйств на общую сумму 1,9 млрд. руб.

Именно действие в республике программ по стимулированию приобретения энергонасыщенных, высокопроизводительных машин позволило удержать энергообеспеченность на уровне 154 лошадиных сил (л.с.) на 100 га пашни, сказал Марат Ахметов.

По уровню технической оснащенности Республику Татарстан опережают Краснодарский край (192,7 л.с.) и Белгородская область (185,7 л.с.).

Марат Ахметов также привел данные энергообеспеченности на 100 га пашни в разрезе стран. Так, в странах Евросоюза – 500 л.с., в США – 850 л.с. в Беларуси – 500 л.с. на 100 пашни.

Глава Минсельхозпрода РТ сообщил, что повысили свою энергообеспеченность такие районы, как Тюлячинский, Нурлатский, Муслюмовский, Атнинский, Тукаевский, Зеленодольский и др.

«В этом году прошу руководителей сельхозпредприятий активнее воспользоваться как республиканской программой «40х60», так и федеральными программами «1432» и лизингом, – сказал далее Марат Ахметов. – Пока поступило чуть более 300 заявок на сумму около 1 млрд. рублей по поставке сельхозтехники через «Татагролизинг» и 290 заявок на сумму 1,2 млрд. руб. через «Росагролизинг».

По мнению Ахметова, энергообеспеченность около 200 и более л.с. на 100 пашни позволяет при любых погодных условиях обеспечить проведение в оптимальные сроки всего комплекса сельскохозяйственных работ, исключив потери урожая.

«Только используя энергонасыщенную технику и высокопроизводительные, многофункциональные агрегаты, можно в разы повысить производительность труда при снижении производственных затрат, в том числе на ГСМ, запчасти, существенно увеличить зарплату работников», – сказал глава Минсельхозпрода РТ.

Марат Ахметов также сообщил о подготовке техники к сезонным полевым работам 2017 года. Будут задействованы 11 тыс. тракторов, 6 тыс. сеялок, 600 широкозахватных посевных комплексов, 6 тыс. культиваторов.

«До 1 апреля мы хотим завершить подготовку посевных, почвообрабатывающих машин и тракторов, – сказал Марат Ахметов. – Для успешного проведения посевной кампании в оптимальные сроки нам нужен качественный ремонт и регулировка агрегатов. Однако вызывает беспокойство ход подготовки сельхозмашин в ряде районов, например, готовность сеялок».

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также сообщил, что подготовка к посевной кампании будет освещаться и на следующих видеоконференциях.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что подготовка к посевной кампании – важный этап в работе сельхозпредприятий. «Важно заранее подготовить технику к весенне-полевым работам, так как от этого будут зависеть скорость, эффективность, качество посевной, – сказал Рустам Минниханов. – Можно воспользоваться программами субсидирования покупки сельхозтехники, и те сельхозпредприятия, которые хотят работать, имеют возможность улучшить оснащенность тракторами и комбайнами».

Пресс-служба Президента РТ