Гербу Республики Татарстан – 25 лет

8 февраля 2017 г., среда

Как и во всех державах, автономных и территориально-административных единицах, герб и флаг Татарстана являются государственными символами. Они были разработаны и утверждены Верховным Советом Республики 7 февраля 1992 года.

Детальное описание флага и герба содержится в Постановлении правительства Татарстана № 1415-XII. Эти знаки государственности также внесены под номером 377 в Геральдический регистр Российской Федерации. Закон Республики Татарстан «О государственных символах» строго регламентирует правила и порядок их использования. Что же изображено на гербе Татарстана и что этот имидж символизирует? Менялся ли он на протяжении долгой истории этого края? Давайте узнаем подробности.

Что собой представляет герб Татарстана

Герб Татарстана Он круглой, так называемой «византийской» формы. В гербе отображены основные цвета флага Татарстана: красный внизу, а сверху зеленый, разделенные между собой тонкой белой полосой. Идея геральдического изображения принадлежит доктору филологических наук Назыму Габдрахмановичу Ханзафарову, а воплотил ее известный в Татарстане мастер, член Союза художников Фахрутдинов Риф Загреевич. В центре двухцветного круга красуется крылатый белый барс на фоне красного восходящего солнца. Изображение обрамляет татарский народный орнамент, по низу которого написано «Татарстан». У крылатого зверя приподнята правая передняя лапа, на боку имеется щит в виде круглой астры с восемью лепестками.

Что означает герб Татарстана

В геральдике каждое изображение, жест, цвет имеют определенное значение, что-то символизируют. Разработчик идеи герба Татарстана Ханзафаров Н. Г. детально изучил местную мифологию. Согласно ей, восходящее солнце красного цвета означает нарождающуюся жизнь, успех, рост, счастье. А само светило в древности было языческим божеством многих восточных народов. Особого внимания заслуживает зверь на гербе Татарстана – крылатый барс. Проанализировав мифы волжских булгар, Ханзафаров открыл, что это животное символизировало божество плодородия, являлось тотемным покровителем края.

Геральдические жесты

Поза барса, движения его лапы и хвоста – все это имеет значение в геральдике. Крылья с семью перьями в каждом из них символизируют то, что сила мифического зверя распространяется как на земле, так и на небе. Изогнутый хвост означает дружелюбие, мирные помыслы, но в то же время острые зубы и когти свидетельствуют о том, что барс умеет постоять за себя и защитить тех, кому он покровительствует. Традиционным геральдическим жестом является приподнятая передняя правая лапа – он встречается во многих гербах, где фигурируют животные. Это означает хорошее начало движения, правоту верховной власти, успех на пути обновления. Круглый щит, как нетрудно догадаться, означает защищенность жителей Татарстана, а вот астра – долголетие, вечный источник жизни.

Символические цвета

Не меньшее значение, чем изображение, имеет и раскраска герба, которая дублирует национальный флаг. Зеленый цвет символизирует весну, а значит, бесконечное возрождение страны. На это указывает и тюльпан, а также растительный орнамент, которым окантован герб Татарстана. Красный цвет означает жизненную энергию, решимость и силу жителей края. Непорочная белизна присутствует в окрасе крылатого мифического животного, а также в розетке на щите. В геральдике это символ чистоты помыслов. Герб охватывают три золотых пояса, выражающие идею бесконечности, совершенствования и единства. Этот цвет в геральдике является символом богатства, процветания и красоты. Ним выполнена и надпись с названием республики

Каким он был раньше

Что же представляли собой герб Татарстана и другие национальные символы края до распада Советского Союза? Ведь эта земля имеет древнюю историю, берущую начало еще с ханской эпохи. К сожалению, мы не знаем. Ученые могут проследить изменение геральдической символики только со времен Казанского царства, когда оно в 1552 году перешло в руки Ивана Грозного. На древнейшем гербе этого королевства был изображен лежащий черный дракон на жёлтом фоне. Василиск имел четыре лапы, пару крыльев, язык и хвост в виде стрелы, а голова его была повернута назад, словно зверь оглядывался. Царь Алексей Михайлович, унаследовавший в числе прочих и титул царя Казанского, в 1666 году заказал знамя с гербом. Он так описывает свою символику: «В короне василиск, золото – крылы его, хвост тоже золот». Похожее изображение мы видим и в царском титулярнике от 1672 года. Царский Змей является защитником слабых у всех тюркских народов. Поэтому этим василиском (в мифологии его имя Зилант) и был украшен герб Татарстана вплоть до упразднения Казанской губернии и образования Советского Союза. Но ученые находят и иные изображения, которые можно назвать символами Казанского царства: черную сову на золотом фоне.

Символы ТАССР

С 1920 года рабочие и крестьяне принялись и за перекраивание геральдических символов земель бывшей Российской империи. В составе РСФСР была учреждена Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. Для этой территориально-административной единицы требовался новый герб. Он должен был отображать счастье, которым лучился местный пролетариат от новой власти. Разработчикам геральдических знаков не понравился тот, кто изображен на гербе Татарстана: какой-то Змей-Горыныч, да еще и в имперской короне – символе царизма. Было решено его переделать. На одном из проектов герба был изображен натянутый лук на фоне восходящего солнца в обрамлении колосьев. Крестьянин с косой и рабочий с киркой, изображенные внизу, должны были иллюстрировать уровень научно-технического прогресса. Но и этот невинный символ не понравился новой власти. Был учрежден проект, фактически повторяющий герб РСФСР, с той только разницей, что внизу шла надпись «Татарстан АССР». Кстати, до 1937 года этот текст был выполнен «латинкой». Когда в 1981 году страна вступила в фазу «развитого социализма», гербы всех территорий СССР дополнились в верхней части красной пятиконечной звездой.

 

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International