На видеоконференции Минсельхоза России обсудили вопросы грантовой поддержки малых форм хозяйствования

14 февраля 2017 г., вторник

В конце минувшей недели состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации программ «Развитие семейных животноводческих ферм», «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации». Провел совещание директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец.

В мероприятии приняли участие представители регионов Приволжского федерального округа, в том числе от Республики Татарстан – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Ришат Хабипов, специалисты Минсельхозпрода РТ, заместители руководителей исполнительных комитетов Кукморского, Мамадышского, Тюлячинского, Сабинского, Нурлатского районов, фермеры и  председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Владимир Свеженец отметил, что поддержка агропромышленного комплекса из федерального бюджета в 2017 году планируется в размере 158,2 млрд. рублей, из них на грантовую поддержку фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов будет выделено 7,6 млрд. рублей.

Меняются условия предоставления грантов: по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» размер гранта увеличен с 5 до 7 млн. рублей, по программе «Поддержка начинающих фермеров» (производство молока и мяса КРС) с 1,5 до 3 млн. рублей. Основными индикаторами программ с нынешнего года станут ежегодное увеличение объемов производства продукции на 10% и создание рабочих мест в году получения гранта и сохранение их в течение 5 лет (по программе «Поддержка начинающих фермеров» одно новое постоянное рабочее место на 1 млн. рублей гранта, «Развитие семейных животноводческих ферм» – три на 1  КФХ, «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» – одно на 3 млн. рублей гранта).

В своем докладе заместитель министра Ришат Хабипов отметил важность вклада малых форм хозяйствования в производство сельскохозяйственной продукции. В Татарстане имеется 451 тысяча личных и почти 5 тысяч крестьянских фермерских хозяйств, которые в 2016 году произвели продукции на 128,1 млрд. рублей, в т.ч. КФХ – на 19,8 млрд. рублей.

По его словам, в каждом муниципальном районе республики определены ответственные заместители глав по вопросам деловой активности. На сессиях принимаются долгосрочные программы развития предпринимательства на селе, выполнение которых ежеквартально анализируется.

Как сообщил Ришат Хабипов, в Татарстане насчитывается 1205 семейных ферм, в процессе строительства еще свыше 100 объектов.

«С 2016 года работает закон о личном подсобном хозяйстве, – отметил заместитель министра. – Неплохо себя зарекомендовали такие виды поддержки, как субсидии на строительство молочных мини-ферм, приобретение нетелей и первотелок».

В дальнейшем особое внимание будет уделяться развитию кооперации для решения вопросов по переработке и сбыту сельхозпродукции, подчеркнул Ришат Хабипов. С помощью грантов созданы и развиваются 11 кооперативов, которыми создано более 60 рабочих мест.

Кроме того, в целях развития кооперации планируется запустить проекты строительства агропромпарков в сельской местности. Такие объекты появятся в Заинском, Альметьевском, Дрожжановском, Кукморском, Бугульминском, Азнакаевском, Тюлячинском и других районах республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International