Техника, которая выйдет на весенний сев, должна быть готова к началу апреля

17 февраля 2017 г., пятница

К 1 апреля на сельскохозяйственных предприятиях района вся техника, которая выйдет на весенний сев, должна быть полностью отремонтирована. Такие сроки аграриям ставит Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. Это относится к тракторам, посевным и почвообрабатывающим машинам. Срок завершения работ по подготовке кормоуборочных машин – 10 мая. Зерноуборочная техника, зерноочистительные машины, сушилки должны стоять на линейке готовности к 1 июля. А подготовку свеклоуборочной техники и картофелеуборочных машин необходимо завершить до 1 августа. 

На сегодня в районе техническая готовность тракторов составляет 88 процентов, сеялок и культиваторов – 92 процента, заявил в своем выступлении в районной администрации консультант по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Газинур Хуснуллин. В настоящее время в стадии завершения находится ремонт сельхозтехники в агрофирме «Кама», Тукаевской «Продкорпорации». 

В прошлом году хозяйствами района приобретено 13 тракторов, 11 сеялок (ПК «Кама», «Биклянь», агрофирма «Кама»), 7 посевных комплексов (агрофирма «Кама», СХП имени Сайдашева). В текущем году приобретено 3 трактора МТЗ (предприятие «Челны-Овощи» – 2, «Камский Бекон» – 1), ПК «Биклянь» приобрел трактор К-744. Вместе с тем, более 50 процентов техники работает за пределами срока амортизации. Специалист остановился и на вопросе своевременного проведения технического осмотра. Он заявил, что по графику специалисты Гостехнадзора будут выезжать в рейды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International