Депутаты обеспокоены недостаточным финансированием ведомственных вузов

20 февраля 2017 г., понедельник

Депутаты обеспокоены недостаточным финансированием ведомственных вузов

На пленарном заседании российского парламента в пятницу 17 февраля особое внимание было уделено вопросам образования. В частности, по инициативе Комитета по аграрным вопросам рассмотрено и одобрено обращение Госдумы к Премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

В заявлении отмечается, что законодатели обеспокоены тенденцией уменьшения количества квалифицированных специалистов с высшим образованием, работающих в агропромышленном комплексе. Это связанно с общим снижением качества образовательной деятельности в вузах аграрного профиля.

На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства курирует 54 вуза и 34 филиала. Анализ ситуации показал, что одной из главных причин снижения качества образования является недостаток бюджетных средств. В 2017 году финансирование аграрных вузов уменьшено на 1,23 млрд руб. по сравнению с прошлым 2016 годом. Сумма в расчёте на одного обучающегося составляет 64,7 тыс. руб. Это в несколько раз ниже аналогичных показателей в вузах, находящихся в ведении Министерства образования.

По словам представителя фракции «Единая Россия», первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова с такой же проблемой сталкиваются и другие ведомственные вузы. Особенно это заметно на примере Министерства здравоохранения, где на подготовку одного специалиста выделяется 90 тысяч рублей в год. Притом, что подготовка молодого врача требует гораздо больших финансовых затрат. «Хочу обратить ваше внимание, что на обучение студентов гуманитарных вузов находящихся в ведении Министерства образования, выделяется средств примерно в два раз больше», - отметил Александр Жуков.

Кроме того, в аграрных вузах недостаточно активно ведется целевой прием и целевое обучение. Сегодня только 2,4 % организации агропромышленного комплекса РФ вправе направлять своих сотрудников на обучение в профильные вузы.

В связи со сложившейся ситуацией депутаты предлагают правительству разработать предложения по поддержке этого важнейшего направления российской высшей школы.

– Без современной системы подготовки высококлассных специалистов аграрного профиля мы не можем говорить о развитии отечественного сельского хозяйства, что противоречит важнейшим стратегическим интересам России, – считает депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина. – О какой политике импортозамещения может идти речь без квалифицированных кадров?! Я уверена, что правительство в ближайшее время представит на рассмотрение парламента ряд эффективных мер по решению этой проблемы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International