Информационное письмо по УСНО!!!

15 марта 2017 г., среда

Информационное письмо по УСНО!!!

Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Татарстан напоминает, что в соответствии с п.6 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи должны быть перечислены не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налог при УСН (минимальный налог) подлежит уплате не позднее сроков, предусмотренных для подачи налоговой декларации (п. 6 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Для разных категорий налогоплательщиков сроки уплаты неодинаковые:

1) организации по общему правилу уплачивают налог не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ);

2)индивидуальные предприниматели по общему правилу уплачивают налог не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Напоминаем, что несвоевременное перечисление налога (авансового платежа) влечет начисление пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ (п. 2 ст. 57, п. 3 ст. 58 НК РФ).

На основании ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

МРИ ФНС России № 9 по Республике Татарстан