Моногородам – особое внимание!

22 марта 2017 г., среда

Моногородам – особое внимание!

Сегодня, 22 марта, депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, выступила на пленарном заседании российского парламента по вопросам диверсификации экономики и развитию моногородов.

В 2014 году Президент России Владимир Путин сформулировал стратегическую задачу – обеспечить развитие этих территорий, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Для этих целей была учреждена некоммерческая организация «Фонд развития моногородов». В конце прошлого года моногорода получили статус приоритетного проекта Правительства РФ.

- Мы приняли федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития, своевременно внесли в него изменения, позволяющие создавать их в моногородах, предусмотрели льготы по налогам и социальным платежам, - отметила Альфия Когогина в своём выступлении. - Из федерального бюджета в виде субсидий в 2014-2016 гг. в Фонд развития моногородов направили 14,7 млрд. руб. На 2017 -2019 гг. предусмотрели порядка 16 млрд. руб. Сегодня нам нужно взять на парламентский контроль вопросы прозрачности выделения денег, проанализировать ситуацию в регионах с правоприменением законодательства.

Депутат рассмотрела возникающие вопросы на примере своего избирательного округа, где расположены два «моногорода» - Набережные Челны и город химиков Менделеевск. В июле был принят закон, позволяющий создавать территории опережающего развития в моногородах 2-3 категории. Однако, чтобы он заработал необходимо внести изменения в действующую нормативную базу. Минэкономразвития разработало проект документа, но он находится на межведомственном согласовании. Таким образом, несмотря на то что право создания таких территорий у этих моногородов появилось 7 месяцев назад, реализовать его они не могут.

Ещё одна проблема: для территорий опережающего развития в моногородах установлен минимальный объем инвестиций и рабочих мест. Для Набережных Челнов это 50 млн. рублей и 30 рабочих мест. Между тем эксперты отмечают, что этот порог чрезвычайно велик, и возможно снизить его, причём как для новых «территорий опережающего развития», так и для уже созданных.

- Наши избиратели ждут от нас быстрой, но при этом выверенной работы, которая приведет к коренному изменению ситуации в моногородах, превратит их из зоны риска, в точки роста новой, диверсифицированной экономики. Президент поручил нам «…не снижать внимания к этим вопросам, целенаправленно вести дело к реализации планов диверсификации экономик моногородов. Не выпускать эти вопросы из нашего поля зрения!» – завершила своё выступление Альфия Когогина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International