Среди отличившихся районов по накоплению минеральных удобрений

27 марта 2017 г., понедельник

Татарстане продолжается работа по накоплению минеральных удобрений под урожай 2017 года. По состоянию на 24 марта с. г. в республике накоплено удобрений 146,5 тыс. тонн в действующем веществе (д.в.), или 51 кг д.в./га  (с учетом осеннего внесения).

По словам специалистов Минсельхозпрода РТ, потенциал пашни Татарстана – 15 центнеров зерна с гектара, без применения удобрений планируемый урожай получить невозможно. Поэтому основная часть затрат аграриев на проведение посевной – приобретение минеральных удобрений (около 40%, 7,5 млрд. рублей).

Среди отличившихся районов по накоплению минеральных удобрений, – Заинский (119 кг д.в./га), Сармановский (98,6), Тетюшский (83,1), Атнинский (82,4), Актанышский (73,4), Балтасинский (70,1), Буинский (69) и  Тукаевский (65,5).

Также запаслись удобрениями аграрии Нурлатского (57,4 кг д.в./га), Высокогорского (54,6), Азнакаевского (54,4), Пестречинского (54), Муслюмовского (52,7), Кукморского (52,1), Алькеевского (51,7), Сабинского (51,3) районов.

В то же время есть районы, где наблюдается небольшое накопление удобрений. Это Агрызский (19,5 кг д.в./га), Черемшанский (26), Камско-Устьинский (26), Новошешминский (29,1), Зеленодольский (30 кг), Мензелинский (30,6) и Бавлинский (27).

По данным специалистов районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, не приобрели удобрений КФХ «Скоков», КФХ «Зубов» Новошешминского района, ООО «Мамадышская продкорпорация», ООО «АФ Передовик», ОАО «Усалиагрохимсервис», КФХ «Семиозерка» Мамадышского района, ООО «С.-Омга» Агрызского района, ОАО «ЕХПП», ООО «Привольное», ООО «Костенеево» Елабужского района, ООО «Агрофирма Кутеминская», ООО «Сульча», ООО «Агроуслуги Черемшан», ООО «Кара Чишма», ООО «Ильхан», ООО «Милагро» Черемшанского района, ООО «Ярыш», ООО «Чулпан», С/Х ООО «Агрофирма Васильевская», ООО «Чагыл тау», КФХ «Загидуллин В.А.» Альметьевского района.