Конкурс Эковесна 2017

4 апреля 2017 г., вторник

В Республике Татарстан в период с 1 апреля по 31 мая 2017 года согласно Распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан                      от 21.03.2017 № 527-р проводится санитарно-экологический двухмесячник по очистке территории муниципальных районов и городских округов (далее – Двухмесячник).

В текущем году Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее – Министерство) проведёт конкурс «ЭКОВЕСНА», приуроченный к Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. По результатам данного конкурса будут определены победители по различным номинациям конкурса («Экошкола», «Экосемья», «Экопредприятие», «Эковуз», «Экосадик», «Экообщество», «Экоцентр»).

Просим всех принять активное участие и прилагаем рекомендации для проведения конкурса «Эковесна–2017».

Рекомендации для проведения конкурса Эковесна 2017 для Исполнительных комитетов Муниципальных образований Республики Татарстан

В рамках проведения конкурса Эковесна 2017 предлагаем Вам выявить победителей среди организаций и предприятий подведомственного Вам района в следующих номинациях:

- Экошкола;

- Экосемья;

- Экопредприятие;

- Эковуз;

- «Экосадик» (для детских садов);

- «Экообщество» (для общественных экологических организаций, объединений);

- «Экоцентр» (для городских детских эколого-биологических центров)

Работы победителей в муниципальных районах и городских округах (отчеты о проведенных мероприятиях победителей, фото/видео материалы, публикации в СМИ, иные подтверждающие документы) в каждой номинации необходимо направить в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан до 15 мая 2017 года для определения победителей на республиканском уровне (Yuliya.Saferova@tatar.ru, Damir.Valiullin@tatar.ru).

Возможные мероприятии в рамах конкурса:

- благоустройство и санитарная очистка территорий;

- флэшмобы;

- создание малых архитектурных форм;

- посадка деревьев;

- изготовление скворечников;

- проведение экологических уроков;

- раздельный сбор ТБО;

- написание стихов и песен;

- сбор макулатуры;

- проведению экологических акций и иных мероприятий, направленных на бережное отношение к окружающей среде Республики Татарстан.

Предлагаемые критерии оценки заявок:

- актуальность проведения мероприятий (новизна, соответствие целям и задачам, результат, масштаб);

- количество участников, активность, инициативность.

- вовлечение общественности

- информационное освещение мероприятия в СМИ