Альфия Когогина: «Поддержка автопрома и сельхозмашиностроения - это не только сохранение рабочих мест, но и выгодные инвестиции»

5 апреля 2017 г., среда

Альфия Когогина: «Поддержка автопрома и сельхозмашиностроения - это не только сохранение рабочих мест, но и выгодные инвестиции»

4 апреля под председательством члена Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутата Государственной Думы Альфии Когогиной состоялось первое заседание Экспертного Совета по инновационному развитию автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и специализированной техники.
 

В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации А. Н. Морозов, представитель Министерства экономического развития Российской Федерации П.П. Финк, депутаты Госдумы и представители ведущих автопроизводителей, а также предприятий сельскохозяйственного машиностроения России, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Росстандарта, отраслевых союзов и ассоциаций.
 

На парламентской площадке были подведены итоги  государственной поддержки в 2016 году, рассмотрены риски и возможные сценарии развития отраслей, оценены перспективы их развития до 2025 года.

В 2016 году на реализацию дополнительных мер государственной поддержки спроса на продукцию автопрома было суммарно направлено 66,9 млрд рублей. Среди мероприятий -  реализация программы обновления парка транспортных средств, 35 организаций получили субсидии на компенсацию части процентных платежей по инвестиционным кредитам, программы льготного лизинга колесных транспортных средств и льготного автокредитования. Благодаря этим мерам было реализовано дополнительно 737 тыс. единиц автомобилей. В 2017 году комплекс мер, направленных на повышение темпов роста Российской экономики, в части поддержки автомобильной промышленности будет включать в себя также программу обновления парка колесных транспортных средств, субсидии на компенсацию части процентных платежей по инвестиционным кредитам, программу льготного автокредитования и лизинга


- Автомобильная промышленность является одной из самых инновационных отраслей, которой государство оказывает существенную поддержку, что позволяет автопроизводителям не только сохранять производство и трудовые ресурсы, но и развивать новые технологии. В 2017 году государство продолжит реализацию программ поддержки потребительского спроса на продукцию автомобилестроения и сельхозмашиностроения. В частности, будут поддержаны такие программы как «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело», программа стимулирования спроса на автобусы и технику для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, программы закупки школьных автобусов и автомобилей скорой и неотложной помощи, программы поддержки производства троллейбусов и трамвайных вагонов. Всего на реализацию этих проектов планируется выделить из федерального бюджета 62,3 млрд. рублей. Но эти субсидии - чрезвычайно выгодные инвестиции государства, так как на 1 вложенный рубль государство получает 1,38 рублей налогов в федеральный бюджет, не считая региональных бюджетов и социальных фондов, - подчеркнула Альфия Когогина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International