В Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 1-й квартал 2017 года

12 апреля 2017 г., среда

в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за 3 месяца 2017 года. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова.

В нем приняли участие начальники и консультанты по животноводству райсельхозуправлений, специалисты ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», руководители и специалисты более 50 хозяйств республики с низкой продуктивностью и 4 крупных инвесткомпаний.

В начале совещания Назип Хазипов проинформировал присутствующих о предстоящих зональных совещаниях в Альметьевском, Тукаевском районах и г. Казани. На них будут докладывать об итогах своей работы начальники райсельхозуправлений и руководители сельхозформирований, где отмечены низкие показатели по животноводству.

Далее об итогах племенной работы в животноводстве доложил начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов. Он рассказал о состоянии воспроизводства крупного рогатого скота в районах и хозяйствах республики, искусственном осеменении КРС.

С докладом о показателях отрасли животноводства за 1-й квартал выступил заместитель министра Назип Хазипов. Он сообщил, что по состоянию на 1 апреля с. г. поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях республики составляет 748,4 тыс. голов, в т.ч. коров – 248,9 тыс. голов. Произведено 299,6 тыс. тонн молока (104% к уровню соответствующего периода прошлого года), 93,7 тыс. тонн мяса скота и птицы (101%), в том числе крупного рогатого скота – 24,5 тыс. тонн (102%). Приплод телят составил 86,8 тыс. голов (101%).

Заместитель министра напомнил, что в 2017 году отрасль животноводства должна продемонстрировать рост на 5% по сравнению с прошлым годом. Справились с этой задачей в производстве молока по итогам 1-го квартала Атнинский, Кукморский, Заинский, Альметьевский, Аксубаевский, Нурлатский, Верхнеуслонский, Рыбно-Слободский, Балтасинский, Новошешминский, Высокогорский, Мамадышский и Нижнекамский районы. Допустили низкие показатели Камско-Устьинский, Апастовский, Арский, Кайбицкий, Мензелинский, Муслюмовский, Тукаевский и Черемшанский районы.

Сокращение численности скота отмечено в Чистопольском, Черемшанском, Тукаевском, Буинском, Алексеевском, Бавлинском, Бугульминском, Арском, Камско-Устьинском, Апастовском и Дрожжановском районах.

Назип Хазипов акцентировал внимание участников совещания на необходимости внедрения многокомпонентных посевов кормовых культур и профилактики мастита крупного рогатого скота, заболеваний конечностей.

В завершение совещания Назип Хазипов призвал руководителей сельхозформирований не оставлять без внимания вопросы животноводства и технологии кормления и содержания КРС во время посевной.


 


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International