В пятницу в районе работала специальная комиссия

12 апреля 2017 г., среда

В пятницу в районе работала специальная комиссия. Она побывала в восьми хозяйствах района и проверила готовность сельскохозяйственной техники и прицепных агрегатов к весенне-полевым работам. Оценивая готовность к посевным работам, члены комиссии уделяли особое внимание соблюдению механизаторами техники безопасности, наличию спецодежды, обеспеченности горюче-смазочными материалами, семенами, удобрениями. Специальная комиссия Министерства сельского хозяйства побывала в хозяйствах «Челны-Овощи+», имени Сайдашева, «Ярыш», «Гигант», «Камский Бекон», производственном кооперативе «Биклянь», «Тукаевской Продкорпорации», третьем отделении агрофирмы «Кама», расположенном в селе Тлянче-Тамак. 

Комиссия начала работу с хозяйства «Челны-Овощи+». Руководитель хозяйства Ришат Хатыпов ознакомил с положением дел в хозяйстве. Сельскохозяйственная техника готова к выходу в поле, даже встречающие 30-ю весну агрегаты сияют, как новые. Здесь умеют заботиться о технике. Нет проблем и с кадрами. Чувствуя хорошее отношение, своевременно получая заработную плату, механизаторы работают на совесть.

– Я могу сказать, что мы готовы на 100 процентов. ГСМ закупили в объеме 900 тонн, минеральных удобрений подготовили в количестве, достаточном для 2100 гектаров посевных площадей, что в расчете на действующее вещество составляет 52 килограмма на гектар. Что касается семян, для сева подготовлены только элитные сорта. Как видите, техника готова. Парни подготовили технику так, чтобы она не подвела в поле, приложили много усилий. Приобретаем и новую технику. На следующей неделе ожидаем новую сеялку СЗП-3,6, культиваторный агрегат, мини-завод комбикормов, измельчитель соломы. Одним словом, в хозяйстве ведется заметная работа в каждом направлении: животноводство, овощеводство, земледелие, – сказал руководитель хозяйства Ришат Хатыпов.

– Самое главное – создание благоприятных условий работы для механизаторов. Каждый рабочий должен пройти инструктаж. Не забывайте, что человеческая жизнь превыше всего, – напомнили члены комиссии. 

В хозяйстве «Ярыш» также все в порядке. Здесь работают без спешки, обдуманно, не берут в долг, а на свои заработанные деньги потихоньку обновляют технику и продолжают налаженную работу. Не зря в народе говорят: тише едешь – дальше будешь.

Когда приехала комиссия, работники хозяйства имени Сайдашева занимались сборкой нового большого бороновального агрегата. Здесь заботятся о приобретении новой техники. Комиссия тщательно проверила не только состояние и готовность тракторного парка и техники, которая примет участие в полевых работах, но и соблюдение требований техники безопасности, документацию, касающуюся растениеводства. К сайдашевцам нареканий нет.

– Перед работниками сельского хозяйства и в нынешнем году стоит задача произвести сев в короткие сроки. Тем не менее, в погоне за цифрами, не стоит забывать и о качестве. Только при условии точного выполнения всех агротехнических мероприятий можно надеяться на хороший урожай, – заметили члены комиссии.

Руководитель хозяйства «Гигант» Риф Имамов отметил, что для выполнения весенних полевых работ все готово. Техника отремонтирована, в необходимом объеме заготовлены и минеральные удобрения. Комиссия подтвердила обоснованность слов руководителя.

В хозяйстве «Гигант» забота руководителя о своих работниках, своевременная выплата заработной платы, улучшение условий труда привели к стабильности коллектива. В связи с укомплектованностью кадрами, все работы выполняются качественно и в срок. 

На лицах членов комиссии, вошедших в парк третьего отделения агрофирмы «Кама», расположенного в селе Тлянче-Тамак, читалось удовлетворение. А как же иначе, вся техника стоит на линейке готовности. Рядами выстроились мощные импортные трактора, выставлены и два новых агрегата, которые только на днях были приобретены за 6 миллионов рублей. Вся документация в порядке, механизаторы – отличные. Здесь тоже чувствуется ответственное отношение к работе. 

– Вы можете служить примером. Кроме слов похвалы вам нечего сказать. Парни, вы все хорошо постарались, – были единодушны члены комиссии. 

Руководитель агрофирмы «Кама» Рашит Хабутдинов, в свою очередь, похвалил руководителя отделения Назифа Хуснутдинова.

– Без хорошего руководителя не было бы и порядка. Каждым делом руководит сам Назиф Гильмутдинович, – сказал он.

Исходя из показанных результатов и качества произведенных работ, были определены победители. Это третье отделение агрофирмы «Кама», расположенное в селе Тлянче-Тамак, и хозяйство «Гигант». Они набрали 40 баллов из 40. От них всего на один балл отстали хозяйства «Челны-Овощи+» и «Ярыш». На третьем месте – хозяйство имени Сайдашева с показателем 37 баллов.

В целом, руководство района положительно оценило готовность к весенним полевым работам. Каждое хозяйство в достаточном количестве обеспечено качественными, устойчивыми к засухе семенами, горюче-смазочными материалами. Одним словом, в каждом хозяйстве района тщательно подготовились к весенне-полевым работам. Члены комиссии, вместе с положительными сторонами, указали и на недостатки. Хлеборобы в короткие сроки исправят их и выйдут в поле в полной готовности.

На этой неделе районные комиссии вновь организуют проверку, в ходе которой охватят всех оставшихся сельхозтоваропроизводителей.

 

 

 


Эльвира Абдуллина.

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International