О проведении в 2017 году республиканского конкурса на получение грантов для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов

13 апреля 2017 г., четверг

О проведении в 2017 году республиканского конкурса

на получение грантов для некоммерческих организаций,

участвующих в реализации социально значимых проектов

Вниманию некоммерческих организаций!

Прием заявок на участие в республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, осуществляется в период с 30 марта по 24 апреля 2017 года.

Уполномоченным органом по проведению в 2017 году республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, определено Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Утвержденный перечень номинаций республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов, в 2017 году:

I.         Номинации по теме «Противодействие коррупции»:

1.        Развитие механизмов общественного контроля в социальной сфере;

2.        Формирование нетерпимости к коррупционному поведению в обществе.

II.       Номинации по теме «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, защита прав граждан»:

1.        Содействие волонтерству и добровольчеству;

2.        Развитие и укрепление институтов гражданского общества в сельской местности;

3.        Оказание бесплатной юридической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

III.      Номинации по теме «Образование, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактика негативных явлений в подростковой и молодежной среде»:

1.        Развитие патриотического движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества и сохранению воинской славы России;

2.        Создание и ведение информационно-коммуникационных ресурсов, направленных на духовно-нравственное воспитание, профилактику негативных явлений;

3.        Лучшая площадка активной профориентации детей и молодежи;

4.        Развитие детского движения.

IV.      Номинации по теме «Культура и искусство»:

1. Взаимодействие некоммерческих организаций с муниципальными учреждениями культуры в организации культурно-просветительских мероприятий на селе;

2. Социально-культурное развитие общественных пространств;

3. Киноискусство как средство воспитания личности.

V.       Номинации по теме «Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений»:

1.        Профилактика проявлений терроризма и экстремизма;

2.        Укрепление межконфессионального взаимодействия по вопросам социального служения;

3.        Содействие этнокультурному многообразию народов, проживающих в Республике Татарстан.

VI.      Номинации по теме «Защита семьи, детства и материнства, социальная поддержка ветеранов и инвалидов и социальное обслуживание»:

1. Внедрение, развитие модели ранней помощи и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями;

2. Социальная помощь и поддержка ветеранов и инвалидов, а также женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

3. Укрепление института семьи, пропаганда семейных ценностей.

VII.     Номинация по теме «Экология и охрана окружающей среды»:

1.        Экология и безопасность населения.

VIII.   Номинация по теме «Охрана здоровья, формирование и пропаганда здорового образа жизни»:

1. Профилактика социально значимых заболеваний и популяризация здорового образа жизни.