«Многонациональный народ Тукаевского района даже праздники проводит вместе»

17 апреля 2017 г., понедельник

На следующей неделе – 22 апреля пройдет III Съезд народов Татарстана.  Как мы уже сообщали, от Тукаевского муниципального района избрано 8 делегатов. Они, заботясь о потребностях многонационального народа, проживающего и работающего в нашем районе, поднимут самые актуальные вопросы. По этому случаю вчера глава Тукаевского муниципального района Василь Хазеев, еще раз собрав делегатов съезда, провел рабочую встречу на тему межнациональной обстановки в районе.

«Межнациональное, межконфессиональное согласие и дружба – это самое ценное среди достигнутых нами успехов», – говорит делегат съезда, глава Шильнебашского сельского поселения, руководитель Тукаевского отделения Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ» Ольга Гончарова. Как представитель русской национальности, она живет с гордостью за свой родной язык – язык великих поэтов, язык, являющийся связующей нитью между поколениями, язык межнационального и межкультурного общения. Русская община Тукаевского района живет с этой же целью. Каждая нация должна знать историю своего народа, обычаи, традиции, национальные особенности и место на мировой арене, беречь, развивать их, передавать обряды детям и внукам. В этой области основную воспитательную роль, безусловно, играет семья. Ольга Анатольевна же высоко оценивает и роль школ, религиозных организаций, домов культуры:

– Во время классных часов проводится много мероприятий,  посвященных темам толерантности, патриотизму. Каждое из них дает детям стимул гордиться своей страной, республикой, районом, селом, – говорит Ольга Гончарова.

Делегат съезда также отмечает большую работу, проводимую в Тукаевском районе в области сохранения обычаев разных народов.

– В селах, где в большом количестве проживают христиане, религиозные праздники проводятся с размахом. Недавно в селе Новотроицкое прошло районное мероприятие – Масленица, – рассказывает Ольга Анатольевна. – В районе активно работают и русские фольклорные коллективы. Ансамбли «Ладушка» из села Бетьки и «Сударушка» из села Малая Шильна стали лауреатами Республиканского конкурса исполнителей народной песни, – отмечает делегат съезда.

В Шильнебашском поселении большинство составляют русские – 55 процентов. На втором месте татары – 22 процента, чувашей – 4,2 процента, остальные народы – 15 процентов. Ольга Анатольевна напоминает, что есть праздники, объединяющие все нации:

– Общий праздник для многонационального населения нашего района – татарский праздник Сабантуй, во время которого каждый коллектив готовит свои национальные песни, танцы, костюмы, все народы сплоченно отдыхают. Очень любим и День Республики – 30 августа. Также праздник Великой Победы – в полном смысле Великий праздник, напоминающий об общей судьбе всех народов, общем горе и общей Победе. На этой неделе все православные христиане будут отмечать большой праздник. Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей района со Светлой Пасхой.

Какие вопросы поднимет общественность на съезде, какие цели будут поставлены и какие достигнутые в этой области успехи будут отмечены, с какими идеями вернутся делегаты – об этом мы расскажем вам по окончании съезда.

Гульчачак Валиева.