В крупных хозяйствах готовность хорошая, а в малых фермерских хозяйствах еще много проблем

20 апреля 2017 г., четверг

Комиссия под руководством начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдара Сабитова начала свою работу по проверке готовности техники к весенне-полевым работам с Тлянче-Тамакского отделения агрофирмы «Кама». Трактора, прицепные агрегаты рядами построены в парке. В нынешнем году здесь приобрели два новых агрегата. «Со следующей недели планируем начать удобрение полей при помощи агрегата «туман» и аэроплана», – рассказали специалисты агрофирмы. Комиссия оценила готовность Тлянче-Тамакского отделения к весенним полевым работам на отлично. «В последние годы в данном хозяйстве очень серьезно относятся к подготовке техники», – отметил Хайдар Сабитов.

После Тлянче-Тамака комиссия направилась в село Старый Дрюш. Здесь она ознакомилась с подготовкой к весне сразу в трех фермерских хозяйствах, места хранения техники которых расположены недалеко друг от друга. Проверяющих встретил сын фермера Габита Фаррахова Инзир. «Сам я работаю в Челнах. Свободное от работы время провожу в фермерском хозяйстве. В будущем планирую полностью посвятить себя этой работе», – сказал он. Фаррахов сегодня занимается разведением крупного рогатого скота. Однако для того, чтобы получать от этого дела прибыль, данное хозяйство нужно еще развивать и развивать. Помещения фермы требуют ремонта, техника нуждается в обновлении. Старую, конечно, отремонтировали. Хозяева надеются, что она в поле не подведет. Минтагир Чабатов также сказал, что необходимая техника готова, и он закупил в необходимом объеме удобрения и горюче-смазочные материалы. Третий фермер Старого Дрюша – Суббух Шигапов. «У меня есть около 90 голов скота», – рассказал он. А в деревне Подгорный Дрюш данного сельского поселения работают фермерами Ринат и Алсу Гимазетдиновы. Они встретили комиссию в зернохранилище. «Семян у нас достаточно. В нынешнем году планируем засеять 50 гектаров», – разъяснил Ринат. Однако крыша зернохранилища протекает, зерно накрыто брезентом, помещение требует ремонта. Перед Гимазетдиновыми стоит еще одна проблема: нужно до конца оформить земли и здания. В хозяйстве работаем всей семьей, говорят они. Когда приехала комиссия, родители фермеров, несмотря на возраст, тоже работали с лопатами и метлами в руках. Начальник управления сельского хозяйства, пользуясь случаем, расспросил фермеров о делах и проблемах. А насущных проблем хватает у всех фермеров: начиная с оформления хозяйства и заканчивая обновлением техники, ремонтом помещений.

Фирдаус Бикмухаметов из Мусабай-Завода заявил о готовности техники к весенним работам. Рассказал, что заготовил минеральных удобрений в расчете 100 кг на гектар. В нынешнем году он, взяв и земли фермерского хозяйства Губарева, произведет сев на площади около 200 гектаров. В данном поселении комиссия проверила готовность к севу еще одного фермера – Алмаза Шайхиева. Посевных площадей в хозяйстве – более 250 гектаров. На ферме содержится несколько видов птицы, овцы, крупный рогатый скот. Одну часть техники, которая выйдет в поле, рабочие уже отремонтировали и выстроили в стороне, другая еще ждет окончания ремонта.

Очередная остановка – в Бурдинском сельском поселении. В Бурдыбаше на площади в 400 гектаров сев будет производить предприятие «Сельспецстрой» под руководством Ильшата Гараева. Когда приехала комиссия, в техническом парке хозяйства чувствовалось оживление: люди работают, идут и строительные работы. Ильдар Ашрафуллин из этой же деревни, занимающийся выращиванием картофеля, также заявил о полной готовности техники к выходу в поле. Отремонтированы 2 трактора, культиватор, сеялка, картофелепосадочный агрегат. В нынешнем году здесь планируется посадить второй хлеб на площади в 30 гектаров. В хозяйстве Касакина в Евлево, фермера Мунавира Шайхутдинова в Нижнесуыксинском сельском поселении также заверили, что во время весенне-полевых работ техника не подведет. Не будет сбоев и с обеспечением ГСМ.

Комиссия под руководством Хайдара Сабитова завершила рейд в «Тукаевской Продкорпорации». Начальник управления сельского хозяйства так же, как и в Тлянче-Тамакском отделении агрофирмы «Кама», высоко оценил готовность хозяйства, отметил, что здесь в данном направлении чувствуется большой шаг вперед. В завершение он от имени руководства района выразил благодарность всем специалистам, механизаторам, пожелал здоровья и призвал произвести весенний сев без сбоев.

 

 


Лариса ВАСИЛЬЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International