Легализация "теневой" заработной платы

27 апреля 2017 г., четверг

Уважаемые граждане!

В условиях кризисных явлений в экономике  вопрос легализации «теневой» заработной платы имеет высокую социальную значимость, являясь существенным источником повышения нашего общего благосостояния.

Стремясь минимизировать уплату налогов, некоторые недобросовестные работодатели используют в своей финансовой деятельности схемы ухода от налогов, занижают реальную налогооблагаемую базу, выплачивают работникам заработную плату «в конвертах».  Важно понимать, что к выплате и получению заработной платы «в конверте» нельзя относиться легкомысленно, потому что за теневыми выплатами стоят налоговые правонарушения.

Во-первых, сокращается поступление налога на доходы физических лиц бюджет, который является основным источником формирования бюджетов муниципальных образований. А это  заработная плата учителям, врачам  т.д.

Во-вторых, государственные внебюджетные фонды недополучают столь необходимые средства на реализацию прав граждан на государственное социальное обеспечение, медицинскую помощь и т.д.

В-третьих, нарушаются пенсионные права работников. Сумма внесенных страховых взносов работодателем, которые поступают на открытые в Пенсионном фонде персонифицированные счета граждан,  напрямую влияет на размер будущей пенсии работников. Каждый работник должен понимать, если он получает часть заработной платы « в конверте», то с этой суммы работодатель не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Например, если работник получает зарплату в размере 15 000 руб., а работодатель отражает в ведомости только 5 000 руб., значит, и пенсию данный работник будет получать из расчета, что его заработная плата составляет 5 000 руб.

Минимальный размер оплаты труда с 01.07.2016 г. составляет 7 500 руб., согласно Федерального Закона.

В целях повышения эффективности работы налоговых органов по увеличению заработной платы до уровня прожиточного минимума, установленного  в Республике Татарстан, до среднего уровня по видам экономической деятельности в Межрайонной ИФНС России №9 по РТ создана комиссия по легализации «теневой» заработной платы. Эта работа требует участия не только государственных органов, но и каждого из нас.

Уважаемые налогоплательщики, если вы получаете заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, либо вам известны факты выплаты заработной платы «в конвертах», сообщите о данных фактах в государственную информационную систему «Народный контроль», на телефон «горячей линии» Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района (8552)70-00-76, в налоговую инспекцию г. Елабуга - по телефону «горячей линии»: 8 (85557) 9-31-42, 9-31-45, 9-31-94.

Также информацию можно опустить в почтовый ящик, который установлен в операционном зале налоговой инспекции по адресу г. Елабуга, ул. Чапаева, д. 78.

,