Трудоустройство детей в Тукаевском районе: хозяйство «Гигант» будет платить ученицам-дояркам по 15 тысяч рублей в месяц

22 июня 2017 г., четверг

Перед районным центром занятости в нынешнем году поставлен план трудоустроить на время летних каникул 65 детей, в том числе 5 детей из семей находящихся в социально опасном положении. Это несовершеннолетние подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Парням и девушкам, трудоустроенным через центр, помимо заработной платы от предприятия, будет выплачиваться по 1275 рублей в месяц от центра занятости. В нынешнем году на данные цели из государственного бюджета выделено центру в общей сложности 82,9 тысячи рублей.

По словам начальника центра Татьяны Сиврюк, пока в органе занятости составлено всего 4 договора. «В июле и августе работа в данном направлении продолжится, 65 детей будут трудоустроены. С подростками, стоящими на профилактическом учете, работать особенно сложно, как правило, они сами не обращаются по поводу работы. Таких не горят желанием взять на работу и работодатели», – говорит Татьяна Николаевна.

Нынешний план намного ниже прошлогоднего. В прошлом году было трудоустроено в общей сложности 144 подростка. Дети работали в сельских поселениях, организациях жилищно-коммунальной сферы, управляющих компаниях. В нынешнем году у таких организаций возможности по трудоустройству, оплате труда ограничены. Еще одна причина – руководители организаций знают, что принятие на работу подростков – большая ответственность, они боятся этого. Также отмечают сложность оформления документов при принятии детей на работу через центр занятости. Нужно отметить, что Круглопольское сельское поселение, управляющая компания «Доверие» выразили согласие принять на работу нескольких детей. Подростки будут работать подсобными работами, благоустройством территории.

В нынешнем году, в основном, детей на работу будут принимать сельскохозяйственные предприятия. Хозяйства «Гигант», «Челны-Овощи+», «Ярыш», «Биклянь», имени Сайдашева ежегодно принимают активное участие в данной кампании, заявляет начальник центра занятости.

По словам директора ООО «Гигант» Рифа Имамова, предприятие каждое лето привлекает на работу учащихся. «Несомненно, это большая ответственность. Еще при принятии заявления мы требуем письменного согласия родителей, тщательно разъясняем детям правила техники безопасности, затем они с первого дня закрепляются за бригадиром», – отмечает руководитель. В нынешнем году с начала лета две девушки устроились доярками. Они будут работать в течение трех месяцев, за вычетом налога, они ежемесячно будут получать на руки зарплату в сумме 15 тысяч рублей. Один парень работает пастухом, ему будет выплачиваться около 12 тысяч рублей. 4 парня выразили согласие работать помощниками комбайнера, их труд будет  оплачиваться в зависимости от объема работ.

По словам Татьяны Сиврюк, с детьми старше 14 лет в течение года ведется работа по профориентации. В прошлом учебном году специалисты центра встретились с более чем 500 детьми и рассказали о профессиях, рынке труда, профессиональных учебных заведениях. В центре надеются, что данная работа принесет плоды, а руководители предприятий также будут вести активную деятельность в данном направлении.

 

 

 

 

Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International