Скоро праздник кряшенской культуры Питрау-2017

11 июля 2017 г., вторник

14 июля в селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан состоится Республиканский праздник культуры кряшен «Питрау». На праздник ожидается более 60 тысяч гостей.

Фольклорный  праздник «Питрау»  в д.Зюри Мамадышского района проводится уже 17-й раз. С каждым годом растет число участников праздничных мероприятий.  На праздник собирается более 60 тысяч человек.  В этом году приглашены творческие коллективы 22 районов республики и 3 регионов России.

Характерные для праздника «Питрау» обряды и обычаи: подношение праздничного угощения земле–кормилице, деревьям, святому источнику, встреча первых лучей солнца, ритуальные хороводы у ночного костра. Всё это придаёт празднику неповторимый национальный колорит.