Накануне уборочной страды казанские специалисты проверили в хозяйствах района готовность зерноуборочных комбайнов и почвообрабатывающей техники к выходу в поле

26 июля 2017 г., среда

Накануне уборочной страды казанские специалисты проверили в хозяйствах района готовность зерноуборочных комбайнов и почвообрабатывающей техники к выходу в поле. Совместно с комиссией районного управления сельского хозяйства и продовольствия они побывали на семи предприятиях – в хозяйствах имени Сайдашева, «Гигант», «Ярыш», «Камский Бекон», агрофирме «Кама», предприятии «Челны-Овощи+» и ПК «Биклянь». 

В хозяйстве имени Сайдашева комиссию встретили концертными номерами участников художественной самодеятельности. На «Парад комбайнов», который прошел на площадке возле села, пришли не только проверяющие, но и местные жители. В хозяйстве имени Сайдашева уже вошло в традицию проводить такой праздник перед выходом на жатву. Механизаторам, поставившим комбайны и трактора на линейку готовности, руководитель хозяйства Марат Сафин вручил денежные премии. По итогам уборочной кампании, исходя из результатов работы каждого, также будут выделены денежные премии и пшеница, ячмень. 

Столичные представители высоко оценили готовность техники в хозяйстве, выразили свое восхищение такой оригинальной организацией мероприятия. «Я еще ни в одном районе республики не видел такой красивой организации данного мероприятия, по-старинке, с сохранением наших традиций. Спасибо вам за энтузиазм», – сказал главный инженер АО «Татагролизинг» Нурсиль Валиев. 

В рамках подготовки к уборке в хозяйствах, в основном, техника отремонтирована, лишь на двух предприятиях из семи приобрели новые комбайны: в «Камском Беконе» – два, в «Гиганте» – один. 

На предприятии «Челны-Овощи+» механизаторы полностью отремонтировали пять зерноуборочных комбайнов «Дон-1500». «Планируем выйти на жатву в начале августа. Ставим цель завершить уборку за один месяц», – говорит руководитель хозяйства Ришат Хатыпов. Планируют работать с 4 часов утра до 11-12 ночи. 

Члены комиссии попросили комбайнеров завести технику и показать ее в работе. По завершении осмотра Нурсиль Валиев выразил благодарность каждому механизатору, он отметил, что ремонт и подготовка старой техники требует особого мастерства и сил. В нынешнем году времени на уборку мало, поэтому от вас требуется приложить тройные усилия, сказал он. Казанский специалист также напомнил руководству и механизаторам о необходимости особо ответственного отношения к правилам техники безопасности. Всегда должны быть наготове и средства пожаротушения. «В нынешнем году трава густая, могут забиваться агрегаты, никогда не приступайте к чистке, полностью не заглушив технику. Берегите себя», – дал свои советы инженер. В основном, во всех проверенных хозяйствах комиссия оценила готовность техники как хорошую. Еще есть немного времени до выхода в поле – было велено устранить существующие недостатки. 

 

 

 

 

Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International