“Чиста караш” 5 нче Республика яшьләр социаль-экологик конкурсы

2017 елның 28 сентябре, пәнҗешәмбе

“Чиста караш” 5 нче Республика яшьләр социаль-экологик конкурсы халыкны әйләнә-тирәне саклау мәсьәләләрен чишәргә чакыру, яшьләргә экология өлкәсендәге проблемаларга карата үз фикерен белдерергә мөмкинлек бирү максатыннан үткәрелә.

Бәйгегә җибәреләсе эшләрдә Россиянең атмосфера һавасы, су һәм җир байлыкларын саклау, җитештерү һәм куллану калдыклары белән эш итү, шулай ук яшь буынга экологик тәрбия һәм белем бирү өлкәсендәге әһәмиятле экологик проблемаларны чишү юлларын күрсәтергә кирәк.

Әлеге конкурста 35 яшькә кадәр булган һәр Россия гражданины катнаша ала. Эшләр аерым авторлардан һәм коллективлардан шушы номинацияләр буенча кабул ителә:

- социаль плакат;
- социаль видеоролик;
- кыскаметражлы фильм;
- фотохезмәт;
- гаджетка төшерелгән видео.

Бәйге җиңүчеләре Казанга йомгаклау тантанасына чакырылачак, аларга истәлекле бүләкләр тапшырылачак. Призлар арасында экшн-камералар (экстрим яратучылар өчен махсус җайланма), цифрлы фотоаппарат, ноутбук, смартфон, планшет та бар.

Эшләр 2017 елның 20 октябренә кадәр  https://чистыйвзгляд.рфадресына юлларга мөмкин. Бәйгегә кагылышлы сорауларны (843) 267-68-11 телефоны буенча бирергә мөмкин.

В Татарстане стартовал прием заявок на участие в 5-м Открытом республиканском молодежном конкурсе социальной экологической рекламы «Чистый взгляд». «Опыт предыдущих лет показывает, что данный проект – эффективный инструмент в привлечении внимания граждан к вопросам экологии, - отметил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. - Чистый и глубокий взгляд молодого поколения, их видение и различная форма подачи – отличный способ донесения информации для разных возрастных категорий.  С каждым годом география конкурса расширяется и растет количество участников, это говорит о том, что  значимость проекта продолжает набирать обороты».

Цель конкурса - приобщение населения к решению вопросов защиты окружающей среды, предоставление молодым людям возможности выразить свое отношение к той или иной проблеме в сфере экологии.

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 5 до 35 лет.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы по следующим номинациям:

1. «Социальный плакат» в двух возрастных категориях:

- младшая (от 5 до 14 лет);

- старшая (от 15 до 35 лет);

2. «Фотография» в двух возрастных категориях:

- младшая (от 5 до 14 лет);

- старшая (от 15 до 35 лет);

3. «Социальный видеоролик»;

4. «Короткометражный фильм»;

5. «Победитель народного голосования» во всех представленных выше номинациях и возрастных группах.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Конкурса https://чистыйвзгляд.рф и до 20 октября 2017 года разместить свою работу. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Казани, авторы лучших работ получат памятные подарки и ценные призы.

Контакты оргкомитета конкурса: (843) 267-68-11

Валиуллин Дамир Фаргатович,  e-mail: Damir.Valiullin@tatar.ru

Саферова Юлия Михайловна, e-mail: Yuliya.Saferova@tatar.ru

Организатор конкурса - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Пресс-служба МЭПР РТ