Сак булыгыз-- мошенниклар!

2017 елның 28 сентябре, пәнҗешәмбе

Осторожно - мошенники!

26 сентября  Управлением Пенсионного фонда совместно с Управлением внутренних дел и тимуровским отрядом «ТАТотряд» гимназии № 26  была проведена  акция «Осторожно - мошенники!».

Чего стоит остерегаться старшему поколению города, какие мошеннические действия производятся в отношении пенсионеров, как не попасться на уловки преступников – на эти и другие вопросы ответил начальник Управления Пенсионного фонда, депутат Городского Совета Эдуард Фаттахов.

«Сотрудники государственного Пенсионного фонда не совершают телефонных звонков с целью уточнения сведений о личных документах, реквизитов банковских карт либо иных данных. Прием граждан осуществляется в клиентских службах Управления ПФР и на выездных приемах специализированного автомобиля «мобильной клиентской службы». Все сотрудники имеют удостоверение работника Пенсионного фонда России и обязаны предъявить его по требованию гражданина», подчеркнул Эдуард Фаттахов.

О распространенных видах социального мошенничества, какую работу проделывают органы внутренних дел по раскрытию преступлений в данной сфере выступил   сотрудник пресс-службы УВД Ахмадишин Азат.

Основным объектом злоумышленников становятся, как правило, люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию. В целях предупреждения преступлений в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров, нетрудоспособных граждан городское Управление внутренних дел просит всех челнинцев проявлять активную гражданскую позицию, быть бдительными, не давать данные личных документов, отметил в своем выступлении сотрудник пресс-службы УВД.

Ребята из тимуровского отряда «ТАТотряд» гимназии № 26  раздавали всем посетителям Пенсионного фонда листовки и проводили разъяснительную работу с пожилыми челнинцами.

С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам – бдительность.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны не только, когда к вам в дверь или на телефон звонят посторонние люди, но и не оставайтесь равнодушными, когда незваные гости приходят в ваш подъезд и к вашим соседям. Своевременное сообщение в органы внутренних дел о появлении подозрительных лиц на пороге вашего дома – залог сохранения вашего имущества и денежных средств.

Контакт-центр Управления ПФР по РТ     30-42-42

E-mail     383074@mail.ru