"Собибор күтәрелеше!» истәлекле датасы

2018 елның 22 октябре, дүшәмбе

14 октября в 1943 году произошло единственное крупное успешное восстание в нацистском лагере смерти Собибор, которое возглавил советский офицер А. Печерский. Специалистом и социальным педагогом отделения социальной помощи семье и детям Тукаевского комплексного центра социального обслуживания населения «Шафкать» Алией Фархутдиновой и Риммой Шакировой на базе общеобразовательной Тлянче-Тамакской коррекционной школы 14 октября 2018 года проведено мероприятие, посвященное этой памятной дате.

Мероприятие было направлено на то, чтобы ребята  прочувствовали тот ужас, несправедливость и жестокость, которые пришлось испытать на себе нашим предкам в годы Великой Отечественной войне. Основные задачи мероприятия - повышение информационной грамотности несовершеннолетних, воспитание у детей стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

В мероприятии приняло участие 24 несовершеннолетних из различных категорий семей.

Во время мероприятия   была представлена презентация на тему “Восстание Собибор” и проведена викторина по пройденному материалу. В заключении был показан видеоролик «Александр Печерский».

"Собибор күтәрелеше!»  истәлекле датасы

1943 нче елның 14 нче  октябрендә  Совет офицеры А. Печерский җитәкләгән Собибор күтәрешенең бердәнбер зур уңышлы восстаниесе була.  «Тукай муниципаль районы «Шәфкать» халыкка социаль хезмәт күрсәтү үзәге гаилә һәм балаларга социаль ярдәм күрсәтү бүлекчәсе социаль педагогы Римма Шакирова һәм белгеч Алия Фархутдинова гомуми белем бирү мәктәпләре базаларында һәм шул исәптән Теләнче - Тамак коррекция мәктәбендә шушы истәлекле дата буенча чара уздырдылар.

Чараның төп бурычы - балигъ булмаган балаларга  бу тарихны — бердәнбер уңышлы восстание һәм немец үлем лагеры- Собибор лагере тарихын искә төшерергә ярдәм итү иде.

Әлеге чарада төрле категория гаиләләреннән 24 балигъ булмаган бала катнашты.

Чара барышында "Собибор күтәрелеше" темасына презентация тәкъдим ителде һәм үткән материал буенча викторина уздырылды.

Соңыннан  «Александр Печерский» темасына видеоролик күрсәтелде.