Объезд сельских поселений

10 июня 2021 г., четверг

Двухмесячник по санитарной очистке, озеленению и благоустройству, длившийся с 1 апреля по 31 мая, завершен. Какие работы были проведены в этот период на территориях сельских поселений? Для подведения итогов двухмесячника в администрации района создана специальная комиссия. В понедельник члены комиссии и главы сельских поселений посетили все сельские поселения и дали оценку проделанной работе. Члены комиссии осмотрели состояние стел, обочин дорог, лесопосадок, улиц, кладбищ, родников, прилегающих объектов территорий социально-культурных объектов, мест проведения Сабантуя.

В четыре часа утра автобус тронулся от здания районной администрации. Маршрут начинался с Бетькинского сельского поселения. В состав поселения входят село Бетьки, поселки Нефтебаза, Кама и деревня Круглое Поле с пятью домами, она расположена внутри садоводческого товарищества. Автобус, направлявшийся в Бетьки, проехал мимо поселка Кама. Глава сельского поселения Венера Валеева отметила, что здесь проживает 257 человек, кроме ФАПа других социальных объектов нет. В семи многоквартирных домов в селе Бетьки в этом году проведут ремонт по программе «Наш двор». В шести из них работы уже начаты.
На очереди – поселок Круглое Поле. Это одно из крупнейших поселений в районе. Большинство населения трудится в железнодорожной отрасли. За последние несколько лет здесь проведены масштабные работы. Поселок заметно преобразился, появились новые микрорайоны. В них, конечно, остро стоит вопрос инфраструктуры. Комиссия осмотрела улицы Локомотивная и Молодежная. На улицах ведется дорожное строительство, засыпка щебня осуществляется где-то за счет средств самообложение, где-то за счет собственных средств. «В пятом микрорайоне предстоит работа по проведению канализации. Для этого нужно войти в программу.  Стоимость проекта 150 млн рублей», – отметила глава поселения Эльмира Низамиева.
В Биклянском сельском поселении зарегистрировано 1700 человек. Здесь выделяются участки для многодетных семей района. Глава поселения Мансур Сахбиев отметил, что территория кладбища содержится в порядке, за что поблагодарил имам-хатиба села. Но есть и вопросы, которые необходимо решить. Например, проблема с кадрами. «Нет заведующего почтой, нет заведующего клубом, нет заведующего ФАПом, нет начальника сберкассы...», – перечислил Мансур Сахбиев.
В Иштеряковское сельское поселение входят село Иштеряково и деревня Авлаш. Глава поселения Гульнара Гарифуллина, сравнивая эти населенные пункты, отметила, что в Авлаше все дома ухожены, если хозяев уже нет в живых, то их дети приезжают и приводят свои дома в порядок. А вот в Иштеряково много заброшенных домов. А в целом и Иштеряково, и Авлаш расположены в живописной местности, богаты реками и озерами, есть и земляничные поляны.
В пяти населенных пунктах Мелекесского сельского поселения зарегистрировано около 2800 человек. Комиссия высоко оценила состояние стелы у въезда в село и состояние обочин дорог. Глава поселения Юрий Васильев сообщил, что обочины привели в порядок коллективы школ и детских садов. Он рассказал, что на одной из центральных улиц стоит заброшенное здание магазина, хозяин которого не хочет его ремонтировать или сносить. Так же он отметил, что поля того же человека не обрабатываются. Что касается масштабных работ, то в этом году в Мелекесском доме культуры начался долгожданный капитальный ремонт.
Нижнесуыксинское сельское поселение – это территория, которая развивается с каждым днем. По словам главы поселения Флера Ихсанова, жители здесь очень старательные. Особенно дружно живут в деревне Кувады. По программе самообложения в поселении отремонтировано немало дорог, приведены в порядок кладбища, родники. Дети с удовольствием посещают спорткомплекс «Алга», построенный по госпрограмме, 
Далее автобус направился в села Бурды и Мусабай-Завод. Территории обоих поселений чистые, ухоженные. Сорняк на обочинах дорог скошен, на улицах царит порядок. Глава Бурдинского сельского поселения Роза Абдульманова отметила отрадный факт: молодые фермеры получают здесь землю и обрабатывают ее. Деревня Таш-Кичу Мусабай-Заводского сельского поселения и раньше была благоустроенной и ухоженной, и сегодня ее территория отличается своей ухоженностью.
И в Старом Дрюше в последние годы многое сделано благодаря государственным программам. Например, тот же лагерь «Балкыш». Но в довольно большом селе в начальной школе учится всего один ребенок. Комиссия посетила село Подгорный Дрюш, здесь члены комиссии обратили внимание на благоустройство местности.
Результативно прошел двухмесячник по санитарной очистке в Тлянче-Тамаке и Яна-Буляке. Порядок на улицах, обочинах дорог. В деревне Хузеево Тлянче-Тамакского поселения в этом году жители за свой счет обновили ограду кладбища.
В последнее время были проведены масштабные работы и в Новотроицком поселении, в которое входят населенные пункты Шукрале, Куперле, Калиновка и Суровка. Территория большая, поэтому немало и вопросов, которые необходимо решить.
Шильнебашское, Комсомольское поселения занимают небольшую территорию. В Комсомольске, к примеру, зарегистрировано 1000 человек, в Шильнабаше – 1363. «У нас во всех домах есть газ, вода, проведение канализации выполнено на 80 процентов», – отметила глава Комсомольского сельского поселения Ольга Сурова.
В поселке совхоза «Татарстан» Князевского сельского поселения в этом году на кладбище были проведены масштабные работы – вырублены деревья, засыпаны ямы, вывезено большое количество мусора.
В таких поселениях, как Староабдуловское, Биюрганское, Кузкеевское, в основном коренные жители. Они патриоты своего поселения. Комиссия дала положительную оценку состоянию этих поселений, обратила внимание на чистоту, порядок.
В Калмашском сельском поселении есть разные люди, часть из них понимает, что нужно поддерживать порядок, а часть не понимает. Но, как видно, за период двухмесячника на территории проведено много работ, на улицах наведен порядок. В самом Калмаше проблемой остается очистка территории кладбища. Здесь много мелких деревьев. По словам главы поселения Равии Габдуллиной, они разрастаются.
А вот в поселке Новый Азьмушкинского сельского поселения комиссия отметила, что есть много мест, где можно навести порядок.
«Работы по благоустройству в селах ведутся не только в период двухмесячника, но и в течение года», – отметили в заключение главы сельских поселений. Члены комиссии поблагодарили глав поселений за проделанную работу, оценили труд каждого. Однако, согласно решению, должны быть определены лучшие. По итогам двухмесячника выберут пять лучших поселений, они будут награждены на районном Сабантуе.

Лариса Васильева.
Перевод Гульназ Таиповой.

  

Источник:газета:"Светлый путь"

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International