Ильнар Минекаев: «Я – сын земли!»

15 июня 2021 г., вторник

Ильнар Минекаев – уроженец села Утяганово Агрызского района. После окончания школы юноша начал трудовую деятельность в сфере сельского хозяйства. На полях родной деревни сеял хлеб, обрабатывал землю. С 2010 года работает в агрофирме «Кама». Одним словом, он – опытный механизатор сельского хозяйства. Ильнара Минекаева в этом году будут чествовать на районном Сабантуе. Он – батыр полей!

Батыра полей мы застали на поле. Он обрабатывал посевы ячменя. Как взошли ростки, дружные ли всходы, как они развиваются, начали ли колоситься, каким будет урожай?.. Вот такие мысли беспокоят земледельца. Вот и сейчас, пока мы беседовали на просторах полей, он несколько раз поднимал взгляд в небо – не видно ли облаков? Сегодня его занимает именно этот вопрос. Ведь дождь – общая забота.
– Земля тянет меня к себе. В 2008 году после переезда в Набережные Челны попробовал работать в городе. Тогда понял, что я действительно сын земли. С удовольствием работаю в агрофирме «Кама». Говорят, что даже трудное дело выполнить легко, если ты любишь свою работу. Я никогда не жалуюсь, хотя во время весеннего сева и осенней уборки наша работа начинается с восходом солнца и заканчивается поздно вечером. Вот только одно меня беспокоит – в этом году дождей было мало. Надеюсь, что в июне пройдут благодатные дожди», – говорит хлебороб.
Ильнар Минекаев в период весеннего сева посеял зерновые на 2289 гектарах, обработал 979 гектаров площади. В настоящее время ремонтирует агрегат New Holland для отработки земли под пар. «Неутомимый механизатор каждый год он в числе передовиков, более того, он занимает первое место. Поэтому и в 2019 году, и в этом году он был удостоен звания «Батыр поля». Работа на земле – тяжелый труд. Ильнар добросовестно относится к своему делу, поэтому добивается успеха», – говорят руководители и рабочие агрофирмы «Кама».
Ильнар Минекаев рассказывает, что в агрофирме созданы все условия для работы. «Агрегат «Нью Холланд» – мировой лидер среди сельскохозяйственной техники. К умной технике относимся очень бережно. Поэтому, прежде чем приступить к обработке земли под пар, я решил еще раз осмотреть агрегат и провести все необходимые работы, чтобы техника работала бесперебойно». Наш парк техники оснащен сельхозтехникой, агрегатами. Если «рабочая лошадка» механизатора будет исправной, комфортной, то рабочее время будет плодотворным», – говорит он.
Ильнар Минекаев – человек семейный, Его супруга работает в детском саду, вместе они воспитывают двух детей. Он пользуется авторитетом среди коллег и как добросовестный работник, и как глава семьи. 

На ячменном поле, которое обрабатывал сам Батыр поля. / / Фото автора.
Зария Валиева.
Перевод Гульназ Таиповой.

Источник:газета:"Светлый путь" 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International