«Блокада Ленинграда: 900 дней и ночей подвига» урок мужества, посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда

10 сентября 2021 г., пятница

 

8 сентября 2021 года  - одна из самых скорбных дат в истории Великой Отечественной войны — 80 лет назад началась блокада Ленинграда.

Особая дата в нашей памяти. Ровно 80 лет назад гитлеровские войска взяли в кольцо Ленинград. Началась блокада. 900 дней стойкости, несгибаемой воли его защитников и жителей. И каждый из этих дней в уверенности, что город выстоит. Боролись и ждали три зимы. Первая — самая тяжелая. 125 граммов хлеба на человека в день. Голода, холода и постоянных бомбежек не пережили более миллиона человек. Точные цифры до сих пор не названы.                      

 

8 сентября 2021 года, работники Князевского дома культуры в Музее боевой славы «Патриот» провели урок мужества  «Блокада Лениграда: 900 дней и ночей подвига», посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда.
Работники Князевского дома культуры рассказали детям о том, как началось наступление немецких войск на Ленинград и о том, как город был взят в блокадное кольцо. 

Фашистские захватчики 900 дней осаждали Ленинград. Ежедневно смерть уносила тысячи жизней. Героические защитники Ленинграда с невиданной стойкостью переносили огромные трудности. Среди самых страшных испытаний был голод. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Сто двадцать пять граммов хлеба – дневная норма святого черного блокадного хлеба. 8 сентября, на уроке мужества ребята попробовали бокадный паёк.  Эта цифра - "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - навсегда останется одним из символов блокады, хотя эти нормы просуществовали чуть более месяца. 

Врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Ленинград оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино. 

18 января 1943 года блокада была прорвана. В конце января 1944 года город был полностью освобожден от вражеской осады. 

За стойкость и героизм в период 900-дневной блокады Ленинград получил звание город-герой, а его защитники были награждены медалями «За оборону Ленинграда». 

Мы выражаем свое почтение защитникам и жителям блокадного Ленинграда – всем тем, кто в этот нелегкий период проявил невероятное мужество и пожертвовал собой, отстаивая и сохраняя город для будущих поколений. 

Память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда почтили минутой молчания, возложили живые цветы к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто».  

 

Директор Князевского дома культуры                      Тамара Тузеева

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International